Вопрос № 318712 Опубликовано 12.01.2022 в 21:47

Исполнение наказания

Добрый вечер.Суд Советского района говорит.Минска огласил приговор 24.12.21 наказание по уголовному делу 2 года лишения свободы с условным неприменением наказания и 80 часов общественно- полезных работ.Уже прошло столько времени ,но не было никаких уведомлений куда и когда явится осужденному.Осужденный проживает в Ленинском районе г.Минска.Куда обратиться,чтоб уточнить как отбывать наказание?Нужно самому или всё таки ждать вызова в учреждение?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: Сроки исполнения наказания

  Ответов: 2

Для начала надо бы узнать вступил ли приговор в силу. Если обвиняемый не обжаловал, в канцелярии суда или у помощника судьи нужно узнать нет ли протеста.  

Юрий Анатольевич :: 12.01.2022 в 21:57

Уточните в суде по поводу вступления приговора в законную силу. Вообще вам в вашу уголовно-исполнительную инспекцию.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.01.2022 в 09:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2022 в 11:08

Доброе утро.В эту инспекцию нужно самому обращаться или должны вызвать?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Уголовно-исполнительная инспекция, командование воинской части в течение десяти дней после получения копии либо выписки из приговора вызывают осужденного для беседы, извещают его о взятии на персональный учет, разъясняют ему его права и обязанности с учетом определенной судом меры уголовной ответственности и правовые последствия невыполнения осужденным возложенных на него обязанностей.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.01.2022 в 11:53