Вопрос № 31864 Опубликовано 12.09.2008 в 23:16

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я - гражданка Республики Беларусь, имею место жительства в РБ. 2 года назад я заключила брак с гражданином Канады. По его настоянию брак был заключен в России (где проходили наши встречи). Через 4 дня после регистрации брака муж уехал и с тех пор больше не появлялся, контакт со мной не поддерживает, его нахождение мне неизвестно. Через год после заключения брака я попыталась признать брак недействительным в судебных органах в России. Однако, мне было официально отказано в рассмотрении иска на основании того, что дело неподсудно Российскому суду, а именно: муж не имел постоянного места жительства в России, а также оба мы - иностранцы. Признать мужа безвестно отсутствующим в России также невозможно, т.к. он - иностранец. Могу ли я признать брак недействительным в РБ? Если нет, могу ли я оформить развод в РБ? Как лучше поступить? Детей у меня нет, совместного с мужем имущества нет. Заранее спасибо!

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Брак недействительным в Беларуси признать не удастся, т.к. вряд ли белорусскому суду удастся опросить вторую сторону. Подать иск о расторжении брака в белорусский суд Вы также не можете, только в канадский. В то же время вторая сторона может подать иск о расторжении брака в белорусский суд по месту Вашего жительства - этот вариант мне видится оптимальным. Т.е. откопать "мужа" и заставить его подать на развод.  

Сергей Магонов :: 20.09.2008 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2008 в 22:19

Сергей, спасибо за Ваш ответ. К сожалению, я не представляю себе, каким образом можно отыскать этого человека, а тем более уговорить его приехать расторгнуть брак. Даже в заявлении о заключении брака он не указал свой адрес жительства, т.к. это было необязательно. Мне же было рассказано множество сказок и дано множество обещаний, которые так и остались обещаниями. Неужели нет никакого способа расторгнуть этот так называемый брак? Можно ли признать этого человека (как все-таки мужа) безвестно отсутствующим в Республике Беларусь? Возможно ли обратиться в какие-либо государственные органы за помощью в данном вопросе (пусть даже это займет время)? Могу ли я как гражданка РБ рассчитывать на судебную защиту (например, в особом порядке)? Заранее благодарна.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Признать его безвестно отсутствующим в Беларуси нельзя. Найти его в Канаде можно (Кощей, по-моему, иголку в тогу сена нашел) - есть специальные люди на эти случаи, и есть методика работы в таких ситуациях, когда вторая сторона не хочет участвовать в процессе. О судебной защите в особом порядке в нашей стране мне слышать не доводилось, а то, как у нас к своим гражданам относятся, Вы, наверное, в курсе.  

Сергей Магонов :: 04.10.2008 в 19:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2008 в 14:50

А не подскажете, как найти этих специально обученных людей? И все-таки решаем ли мой вопрос в Беларуси? Или эти люди практикуют в Канаде, и методики расторжения брака при уклонении второй стороны также возможно задействовать только в Канаде?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Татьяна!Думаю, что данный вопрос все-таки проще решить в Беларуси. Необходимо обратиться в суд с заявлением о признание данного субъекта-Вашего мужа безвестно отсутствующим с аргументацией целей такого признания. Затем надо обратиться в суд опять-таки по месту Вашего жительства в Беларуси с заявлением о разводе. При этом действует особый порядок рассмотрения данной категории дел (без срока на примерение, например).И все!  

Валентина Зимич :: 11.11.2008 в 23:15

Не представляю, как можно признать иностранного гражданина, который не то что не проживал в Беларуси, но, возможно, ни разу в ней не был, безвестно отсутствующим. Коллега, Вы себе представляете такое решение суда ???? Как можно признать безвестно отсутствующим того, кто никогда не присутствовал ? Можно попробовать подать ходатайство в Верховный Суд (наш, белорусский) с просьбой, чтобы он дал поручение местному суду рассмотреть это дело (ссылаясь на ст. 231 КоБС РБ), но это все зависит от суда, т.е. никто не обязан поручать местному суду рассматривать это дело. Попробуйте так, это единственный вариант рассмотреть дело в Беларуси. PS Людей найти легко, была бы необходимость.  

Сергей Магонов :: 14.11.2008 в 14:55