Вопрос № 318621 Опубликовано 09.01.2022 в 14:37

забрать заявление из суда

добрый день.в октябре подала заявление на развод.дали 3 мес.на примирение(есть ребенок).теперь хочу забрать заявление.возможно ли это?скоро должно состояться суд.заседание,но дата пока неизвестна

Минько Ю. :: Минск

Ключевые слова: суд.развод.дети

  Ответов: 2

Вы вправе отказаться от иска.  

Юрий Анатольевич :: 09.01.2022 в 15:25

Сообщите суду о примирении.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.01.2022 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2022 в 15:29

отказаться можно до судебного заседания?или только во время?

Минько Ю. :: Минск

  Ответов: 1

Не имеет разницы. Суд все равно заявление будет рассматривать в процессе.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.01.2022 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2022 в 16:56

нужна ли уважительная причина для неявки в суд истцу?или достаточно написать заявление о неприсутствии?

Минько Ю. :: Минск

  Ответов: 3

Юридически заинтересованные в исходе дела лица обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.  

Юрий Анатольевич :: 09.01.2022 в 17:09

Если юридически заинтересованные в исходе дела лица надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из юридически заинтересованных в исходе дела лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, если признает причины их неявки неуважительными. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.01.2022 в 18:53

Здравствуйте! При рассмотрении иска суд обязан всесторонне выяснить взаимоотношения супругов, мотивы, по которым ставится вопрос о расторжении брака, подлинные причины разлада между супругами. В этих целях дела о расторжении брака должны рассматриваться, как правило, с участием обоих супругов. По просьбе сторон суд вправе при наличии уважительных причин рассмотреть дело в их отсутствие. О рассмотрении дела в отсутствие обоих супругов или одного из них суд выносит мотивированное определение.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.01.2022 в 09:37