Вопрос № 318545 Опубликовано 03.01.2022 в 16:56

Можно ли подавать в суд по месту жительства, а не по месту регистрации?

Здравствуйте. В настоящее время проживаю с ребенком в городе Минске, сама и ребенок прописанаы в городе Жлобине. Планирую подать в суд на взыскание алиментов с мужа (проживает и прописан в Жлобине). Могу ли я обратиться в суд города Минска? При отсутствии справки о заработной плате ответчика и справки о составе семьи, может ли суд самостоятельно ее затребовать? Спасибо.

Людмила :: Минск

Ключевые слова: справки, алименты, Суд

  Ответов: 3

Нет. Только в Жлобин можете обращаться. О заработной плате суд затребовать информацию может. Справку о составе семьи должны предоставить вы.  

Юрий Анатольевич :: 03.01.2022 в 17:11

Иски о взыскании алиментов, об установлении материнства и (или) отцовства либо о лишении родительских прав могут предъявляться истцом также по месту его жительства.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.01.2022 в 21:21

Здравствуйте! Людмила, заявление о возбуждении приказного производства о взыскании алиментов подается в суд по месту жительства взыскателя либо по месту жительства должника. Иски о взыскании алиментов, об установлении материнства и (или) отцовства либо о лишении родительских прав могут предъявляться истцом также по месту его жительства.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.01.2022 в 09:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2022 в 12:39

Можно ли подать на взыскание алиментов в базовых величинах? Работает дальнобойщиком, зарплата официально 800 руб, есть ещё командировачные. Деньги все получает только на руки.

Людмила :: Минск

  Ответов: 2

Подать можете. Обосновать-вряд ли. Если вы считаете, что от просьбы в базовых сумма была бы больше, то это ошибка. Для подготовки иска можно обратиться к адвокату. Он вам обоснует и подсудность, и хотя бы попытается базовые, если это вообще возможно с учетом всех обстоятельств.  

Юрий Анатольевич :: 10.01.2022 в 13:55

Если размер алиментов не определен Брачным договором, Соглашением о детях или Соглашением об уплате алиментов, в случаях, когда родители, обязанные уплачивать алименты, имеют нерегулярный заработок и (или) доход или получают его часть в натуре (лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, члены крестьянского (фермерского) хозяйства и т.п.), а также в других случаях, когда взыскание алиментов в установленном статьей 92 Кодекса о браке и семье размере невозможно или затруднительно, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.01.2022 в 14:44