Вопрос № 318528 Опубликовано 02.01.2022 в 18:03

Распространение фото личного содержания

Добрый день! Состояла в отношениях, будучи в браке, с МЧ. Были присланы на взаимном согласии фото интимного характера. Спустя время с МЧ отношения оборвались, я осталась в браке. Новая девушка МЧ нашла у него мои фото и грозит ему, что отправит их моему мужу (она сделала скрины/фото с его телефона моих фото). Подскажите, пожалуйста, имеется ли статья за хранение и распространение этой девушкой моих фото? Естественно, согласия на хранение/распространение я не давала, фото были высланы по взаимному согласию МЧ, но никак не для девушки. Заранее спасибо за консультацию.

Мария Иванова :: Минск

Ключевые слова: Распространение фото

  Ответов: 2

Смотря что за снимки. К ответственности могут привлечь и вас, и вашего бывшего молодого человека, и его нынешнюю пассию. Девушка может получить административный штраф. Вы с молодым человеком так легко не отделаетесь. Хотя , у девушки, может, еще и нарушение тайны переписки. В общем, всех могут привлечь серьезно.  

Юрий Анатольевич :: 02.01.2022 в 18:10

Участников переписки было несколько. Поэтому если доступ получен от второго участника переписки,то хранение вполне законно. По распространению есть нюансы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.01.2022 в 19:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2022 в 18:18

Если можно, то я хотела бы уточнить: она влезла без его ведома в эту переписку и сделала фото/скрины моих присланных ему фото. Фото интимные: на фото только я без третьих лиц, которые компроментируют исключительно меня. Эти фото/скрины в данный момент она хранит у себя. Поэтому я хотела бы понимать, могу ли я обезопасить себя и свой брак (припугнуть, если уместно так сказать, эту девушку). Могу ли я ссылаться на какую-то статью, исходя из вышеизложенного?

Мария Иванова :: Минск

  Ответов: 2

Можете ссылаться на ст. 19.7 КоАП, 203 УК. Но не факт, что "припугнуть" это правильная тактика. Вы вряд ли можете быть уверены в реакции этой девушки. Неясно как она среагирует. Вас с молодым человеком могут привлечь к уголовной ответственности.  

Юрий Анатольевич :: 02.01.2022 в 18:22

Обезопасить путем запугивания - так себе тактика. По составам и административному и уголовному ряд вопросов. Попробуйте поговорить.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.01.2022 в 19:17