Вопрос № 318347 Опубликовано 22.12.2021 в 12:28

Двойное гражданство

Здравствуйте. Я гражданка РБ , имею трёхлетнего ребёнка гражданина Грузии , прилетели с ребёнком в Беларусь впервые на 2 месяца, и столкнулись с тем , что органы по делам с иностранными гражданами обязуют меня оформить ребёнку белорусское гражданство. Могу ли я пренебречь оформлением второго гражданства для ребёнка и смогу ли я беспрепятственно вывезти его из страны по его грузинскому паспорту .

Ирина :: Минск

Ключевые слова: Оформление гражданства РБ

  Ответов: 3

Для ответа нет информации. Ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, если на день рождения ребенка: хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь независимо от места рождения ребенка; родители (единственный родитель) ребенка, временно или постоянно проживающие в Республике Беларусь, являются лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь; родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие в Республике Беларусь, являются иностранными гражданами, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь, а государства, гражданами (подданными) которых являются его родители, не предоставляют ему своего гражданства. Гражданство Республики Беларусь утрачивается по заявлению родителей (единственного родителя) в отношении ребенка, приобретшего по рождению наряду с гражданством иностранного государства гражданство Республики Беларусь.  

Юрий Анатольевич :: 22.12.2021 в 12:34

Обязать не могут. Ребенок - уже гражданин другой страны.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.12.2021 в 13:00

Ваш ребенок является гражданином Беларуси по рождению. Граждане Беларуси въезжают в РБ и выезжают из нее по паспорту гражданина Беларуси. Поскольку Беларусь не признает за своими гражданами гражданств иных государств, то ребенку необходимо оформить белорусский паспорт  

Дмитрий :: 22.12.2021 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2021 в 13:49

У ребёнка есть право на получение белорусского гражданства , но мы не планируем в данной поездке заниматься оформлением гражданства , так как здесь не проживаем , можем ли мы перенести оформление гражданства на более поздний срок , ребёнку всего 3 года

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Получение белорусского гражданства это не право. Оно уже есть у вашего ребенка, хотите вы этого или нет. По рождению, т.к.вы гражданка Республики Беларусь. Скорее всего, перенести оформление не получится.  

Юрий Анатольевич :: 22.12.2021 в 13:55

Ребенок въезжал по паспорту грузинскому. По грузинскому паспорту и должны выпустить.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.12.2021 в 17:28