Вопрос № 318091 Опубликовано 08.12.2021 в 12:21

Правомерно ли отказли в вакансии, если ссылка идет на заключение МРЭК?

Муж работает слесарем на предприятии в цеху с вредными условиями труда. В июле 2021г. случился инсульт, был 3 месяца на больничном, определили 3 группу инвалидности (рабочую). На предприятии его уведомили, что на основании заключения МРЭК и с заключением об условиях и характере труда, о невозможности дальше работать по этой специальности (слесарь) в этом цеху. На предприятии сделали предложение с такой формулировкой: «Предлагаются вакансии РУП «МинскПредприятие» для выражения согласия (несогласия) на перевод, соответствующие квалификационным требованиям к должности (профессии), Вашей квалификации и заключению МРЭК №1111 от 25.11.2021г.» Дальше в предложении идут вакансии: уборщик помещений (4 рабочих места), сливщик-разливщик (вредные условия труда), монтажник санитарно-технических систем (вредные условия труда). Муж выразил согласие работать монтажником санитарно-технических систем. Начальник отдела кадров сказала, что он не может там работать, т.к. вредные условия труда и попросила его письменно под каждой вакансией подписать: «не согласен (причины) на перевод пишет собственноручно. Дата, ФИО, Подпись» (эта формулировка была в уведомлении). Мужа увольняют. Вопрос: Правомерно ли ему отказали в вакансии монтажника, если она была указа в уведомлении с ссылкой на заключение МРЭК и заключении об условиях и характере труда? Большое спасибо.

Светлана Бурова :: Минск

Ключевые слова: инвалидность, работа

  Ответов: 3

Для ответа информации нет. Нужно очень много уточнять. Муж вправе обратиться в суд. У него есть на это месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.  

Юрий Анатольевич :: 08.12.2021 в 12:45

Если вакансия соответствовала медико-реабилитационной программе инвалида, то неправомерно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2021 в 15:43

Доброе утро! Светлана, надо видеть Ваши документы предварительно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.12.2021 в 10:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2021 в 13:31

Уточнение: В уведомлении были указаны вакансии с учетом заключения МРЭК,соответствующие квалификационным требованиям к должности (профессии)и его квалификации. Здесь была перечислена и вакансия монтажника. Зачем они влючили эту вакансию в этот список, если в последствии сказали что не подходит, вредные условия? Складывается впечатление, что воспользовались не уменеем человека вникнуть в эту формулировку.

Светлана Бурова :: Минск

  Ответов: 4

У меня такого впечатления не складывается. По крайней мере, для подобных "впечатлений" конкретной информации у меня нет. Супруг может обратиться в суд.  

Юрий Анатольевич :: 08.12.2021 в 13:40

Вакансия должна соответствовать медико-реабилитационной программе инвалида. Если вакансия не соответствовала,то ее не могут предоставить  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.12.2021 в 15:44

"Вникнуть в суть вопроса" без изучения документов не получится никак. Буквально каждое ваше предложение у меня вызывает как минимум 2-3 уточняющих вопроса. Очень жаль, что вы этого не понимаете. Обратитесь к адвокату на очный прием. Адвокат изучит все документы, направит необходимые запросы и обязательно вникнет в вопрос, даст предельно конкретный "неразмытый" ответ.  

Юрий Анатольевич :: 08.12.2021 в 16:07

Светлана, надо видеть Ваши документы предварительно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.12.2021 в 10:23