Вопрос № 318059 Опубликовано 06.12.2021 в 22:03

Кто будет платить

Здравствуйте, скажите, строю квартиру долевым строительством, стояла на учёте нуждающихся как сирота, дом сдали в сентябре, а по факту декабрь, сейчас нужно ехать в бти оформлять, но пока это все оформится право на собственность грубо говоря у меня будет начало января, а отопление уже дадут в середине декабря, скажите, кто в итоге будет или должен платить за отопление? Я или застройщик, если по сути я на данный момент ещё не собственник?

Дарья :: Беларусь, Могилёвская область, Бобруйск

Ключевые слова: Срок жилье отопление

  Ответов: 2

Обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги и возмещению расходов на электроэнергию в соответствии с договорами на оказание жилищно-коммунальных услуг, договорами на управление общим имуществом совместного домовладения, а также в случаях, предусмотренных законодательными актами, возникает: у собственника жилого и (или) нежилого помещений – со дня возникновения права собственности на эти помещения; у нанимателя, арендатора, лизингополучателя жилого помещения, дольщика, заключившего договор, предусматривающий передачу ему во владение и пользование объекта долевого строительства, – со дня заключения договоров найма, аренды, финансовой аренды (лизинга) жилого помещения, договора, предусматривающего передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства; у члена организации застройщиков – со дня ввода жилого дома в эксплуатацию.  

Юрий Анатольевич :: 06.12.2021 в 22:16

Обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги и возмещению расходов на электроэнергию в соответствии с договорами на оказание жилищно-коммунальных услуг, договорами на управление общим имуществом совместного домовладения, а также в случаях, предусмотренных законодательными актами, возникает у нанимателя, арендатора, лизингополучателя жилого помещения, дольщика, заключившего договор, предусматривающий передачу ему во владение и пользование объекта долевого строительства, – со дня заключения договоров найма, аренды, финансовой аренды (лизинга) жилого помещения, договора, предусматривающего передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.12.2021 в 09:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2021 в 22:21

То есть я так понимаю, если я еще не получила это свидетельство, следовательно я не собственник ещё и платить за электроэнергию не буду, так?

Дарья :: Беларусь, Могилёвская область, Бобруйск

  Ответов: 2

Будете. Дочитайте ответ выше до конца.  

Юрий Анатольевич :: 06.12.2021 в 22:23

Обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги и возмещению расходов на электроэнергию в соответствии с договорами на оказание жилищно-коммунальных услуг, договорами на управление общим имуществом совместного домовладения, а также в случаях, предусмотренных законодательными актами, возникает у нанимателя, арендатора, лизингополучателя жилого помещения, дольщика, заключившего договор, предусматривающий передачу ему во владение и пользование объекта долевого строительства, – со дня заключения договоров найма, аренды, финансовой аренды (лизинга) жилого помещения, договора, предусматривающего передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.12.2021 в 09:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2021 в 23:40

То есть основанием для уплаты является договор о долевом строительстве, так как я еще не собственник, так как не имею свидетельство на право собственности.

Дарья :: Беларусь, Могилёвская область, Бобруйск

  Ответов: 1

Обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги и возмещению расходов на электроэнергию в соответствии с договорами на оказание жилищно-коммунальных услуг, договорами на управление общим имуществом совместного домовладения, а также в случаях, предусмотренных законодательными актами, возникает у нанимателя, арендатора, лизингополучателя жилого помещения, дольщика, заключившего договор, предусматривающий передачу ему во владение и пользование объекта долевого строительства, – со дня заключения договоров найма, аренды, финансовой аренды (лизинга) жилого помещения, договора, предусматривающего передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.12.2021 в 09:02