Вопрос № 318039 Опубликовано 05.12.2021 в 22:12

право

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, сегодня купили авто. Техпаспорт оформлен на девушку из Минска.Машина снята с учёта 25.09.2021 г и на данный момент находится на транзитных номерах. Ксерокопия паспортных данных у нас на руках.Машинка нами приобретала совершенно в другом городе, не в Минске и на ней ездил совсем другой человек ( не хозяин машины). Счёт справку не формляли при покупке. Скажите пожалуйста, как теперь нам поставить её на учёт, что для этого нужно, что бы не было проблем? Спасибо.

Ирина Ирина :: Рогачёв

Ключевые слова: право

  Ответов: 3

Счет-справку не оформляли. А договор оформляли?  

Юрий Анатольевич :: 05.12.2021 в 22:30

Здравствуйте! Ирина, в Беларуси предусмотрен особый порядок отчуждения транспортных средств физ. лицами, установленный Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. №504. На основании подп. 1.1 п. 1 названного Указа, сделки по отчуждению механических транспортных средств, подлежащих государственной регистрации и государственному учету, должны совершаться в простой письменной форме путем составления договоров. Согласно подп. 1.2 п. 1 Указа № 504 к договорам купли-продажи, мены, дарения механических транспортных средств, прицепов к ним, самоходных машин предъявляются следующие требования: такие договоры должны составляться в 3-ех экземплярах; на каждом экземпляре должна быть отметка о регистрации в ГАИ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.12.2021 в 08:53

Нужно знать детали приоьретения авто.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.12.2021 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2021 в 22:38

Договор также не оформляли. Деньги в руки а нам ксерокопия паспорта владельца.

Ирина Ирина :: Рогачёв

  Ответов: 3

Без договора считайте, что машину вы не купили.  

Юрий Анатольевич :: 05.12.2021 в 22:52

Ирина, в Беларуси предусмотрен особый порядок отчуждения транспортных средств физ. лицами, установленный Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. №504. На основании подп. 1.1 п. 1 названного Указа, сделки по отчуждению механических транспортных средств, подлежащих государственной регистрации и государственному учету, должны совершаться в простой письменной форме путем составления договоров. Согласно подп. 1.2 п. 1 Указа № 504 к договорам купли-продажи, мены, дарения механических транспортных средств, прицепов к ним, самоходных машин предъявляются следующие требования: такие договоры должны составляться в 3-ех экземплярах; на каждом экземпляре должна быть отметка о регистрации в ГАИ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.12.2021 в 08:55

Сделки никакой не было. То, что деньги на руках и копия паспорта, не означает, что сделка заключена. Вы не соблюли процедуру.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.12.2021 в 10:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2021 в 22:46

ну и техпаспорт у нас на руках.

Ирина Ирина :: Рогачёв

  Ответов: 2

Ирина, в Беларуси предусмотрен особый порядок отчуждения транспортных средств физ. лицами, установленный Указом Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. №504. На основании подп. 1.1 п. 1 названного Указа, сделки по отчуждению механических транспортных средств, подлежащих государственной регистрации и государственному учету, должны совершаться в простой письменной форме путем составления договоров. Согласно подп. 1.2 п. 1 Указа № 504 к договорам купли-продажи, мены, дарения механических транспортных средств, прицепов к ним, самоходных машин предъявляются следующие требования: такие договоры должны составляться в 3-ех экземплярах; на каждом экземпляре должна быть отметка о регистрации в ГАИ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.12.2021 в 08:55

Так а при чем техпаспорт? Как оформлялась сделка?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.12.2021 в 10:22