Вопрос № 317779 Опубликовано 22.11.2021 в 13:50

размер алиментов с безработного

Здравствуйте! Я являюсь плательщиком алиментов на одного ребенка по решению суда. 20 августа текущего года меня уволили с работы в связи с окончанием срока действия трудового договора. В начале сентября организация, где я работал, сделала последний перевод алиментов за август. В настоящее время я безработный, на учете в центре занятости не состою. Задолженность по алиментам выплачиваю сам из своих сбережений почтовым переводом в следующих размерах (50 процентов БПМ в среднем на душу населения): за сентябрь 2021г. - 142 руб.; за октябрь 2021г. - 145 руб. У меня такой вопрос: обязан ли я по законодательству официально регистрироваться как безработный, чтобы выплачивать задолженность по алиментам в размере 50 процентов БПМ, пока не найду работу? Должен ли я сообщать в ОПИ по месту своего жительства о том, что я не работаю? Квитанции о почтовых переводах я храню у себя. Заранее спасибо за ответ.

Вячеслав :: Барановичи

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 2

Наниматель, производивший удержание алиментов на детей, должен в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, об увольнении с работы лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы, если оно известно. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в тот же срок сообщить судебному исполнителю об изменении места работы или жительства, а также о дополнительных доходах. В случае несообщения указанных сведений по неуважительным причинам лицо, обязанное уплачивать алименты, и виновные в этом должностные лица могут быть привлечены к ответственности в порядке, установленном законодательными актами. Размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного судебным постановлением, Соглашением о детях, Соглашением об уплате алиментов или Брачным договором. Задолженность по алиментам определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, полученного должником за время, в течение которого не производилось взыскание. Если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность определяется в следующих размерах: на одного ребенка – 50 процентов, на двух детей – 100 процентов, на трех и более детей – 150 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Размер ежемесячных сумм задолженности, начисленных в соответствии с частью пятой настоящей статьи, не может быть ниже размера, установленного частью первой статьи 92 КоБС, действующего на момент начисления задолженности по алиментам.  

Юрий Анатольевич :: 22.11.2021 в 13:58

Не обязаны регистрироваться в качестве безработного. При увольнении должника с работы наниматель, производивший удержания из заработной платы и приравненных к ней доходов этого должника, обязан в трехдневный срок возвратить исполнительный документ и постановление судебного исполнителя в орган принудительного исполнения с отметкой о произведенных удержаниях и сообщить об увольнении этого должника с работы или о прекращении им соответствующей деятельности, а также сведения о новом месте его работы и (или) месте получения иных доходов - при наличии таких сведений.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.11.2021 в 14:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2021 в 14:12

Спасибо за развернутый ответ, но мне все-таки из него непонятно - обязан ли я официально подтверждать свой статус безработного или нет? В Барановичи я переехал, когда уволился, из Витебска. В Витебский ОПИ я сообщил (заказным письмом) о том, что я остался без работы и переехал в другой город. Что еще от меня требуется, чтобы не было проблем с законом?

Вячеслав :: Барановичи

  Ответов: 1

У вас будут проблемы с законом, если вы будете уклоняться от выплаты алиментов.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.11.2021 в 14:51