Вопрос № 317757 Опубликовано 20.11.2021 в 12:53

Возврат товара не надлежащего качества после употребления.

Такой вопрос. Я приобрёл товар с 50% скидкой, после его употребления он оказался просроченным (на момент покупки на 9 дней), продавец заклеил срок годности стикером со скидкой. Могу ли я вернуть деньги за этот товар при наличии у меня чека? Так же могу ли я получить разницу между ценой со скидкой и текущей?

Ермолаев Никита :: Полоцк

Ключевые слова: магазин, Просрочка, испорченный, продукт

  Ответов: 2

В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки (пищевые продукты, товары бытовой химии и др.), потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены. Потребитель также вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской упаковки.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.11.2021 в 14:16

Здравствуйте! Никита, обращаться с письменной претензией, при отказе - вопрос решается в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.11.2021 в 08:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2021 в 14:25

На сколько я понимаю согласно статье 20 о защите прав потребителей пункту 8 Продавец не вприве удерживать сумму на которую понизилась стоимость товара в связи с полным или частичным его использованием. Так ли это?

Ермолаев Никита :: Полоцк

  Ответов: 1

Никита, расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества регламентированы ст. 27 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года № 90-З "О защите прав потребителей".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.11.2021 в 08:53