Вопрос № 31770 Опубликовано 11.09.2008 в 01:38

Бывшая жена не позволяет мне видеться с ребенком. Обращался в органы опеки и попечительства. Пришла бумага о том, что мать против моего общения с сыном. Сейчас я собираюсь подавать в суд. Подскажите, на что я могу реально рассчитывать, поскольку мать ребенка не собирается посещать эти заседания? Насколько может затянуться рассмотрение дела и в каком случае суд может отказать мне в моем праве участия в воспитании ребенка? Заранее благодарен.

Алексей Иванов :: Минск

  Ответов: 1

Т.е. орган опеки и попечительства просто не установил порядок общения по причине того, что мать ребенка против Вашего с ним (ребенком) общения ? За такие ответы нужно гнать взашей тех специалистов органа опеки и попечительства, т.к. ответ неверен. Порядок общения они установить обязаны, мнение матери ребенка может быть учтено при определении времени и/или периодичности встреч, но не в таком глобальном вопросе. Таким образом, Вы можете либо обжаловать такое решение органа опеки в вышестоящий орган, либо обратиться сразу в суд (но если в суд, обязательно попросите, чтобы суд вынес частное определение в адрес этого органа за незаконное решение). Рассчитывать можете реально на рассмотрение дела судом и вынесение решения, которым будет установлен порядок Вашего общения с ребенком. Если мать ребенка не собирается посещать заседания суда, суд, если сочтет нужным, может ее к этому принудить (назначить, например, привод, или дать 15 суток ареста за неуважение к суду). Насколько это может затянутся данной ситуации, предсказать невозможно, т.к. если грамотно тянуть дело, то можно и на годы.... Обычно суд рассматривает дела в течение месяца, но такие длятся где-то около двух, т.к. запрашивается заключение органа опеки и попечительства (именно по этой причине я бы рекомендовал как минимум в процессе написать жалобу на орган опеки). Отказать Вам в праве общаться с ребенком и участвовать в его воспитании суд не может никак - это закон (не разрешить можно лишь в случае лишения родительских прав, но это абсолютно не простая процедура).  

Сергей Магонов :: 12.09.2008 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2008 в 14:43

Спасибо за ответ. Если можно, уточните, пожалуйста, какой орган будет вышестоящим относительно районного отдела опеки, как он правильно называется? И подскажите, на какой закон или постановление можно сослаться при составлении жалобы, то есть на основании чего ответ районного отдела опеки можно считать неверным. А еще хотелось бы знать, насколько судом учитывается мнение ребенка. Мой ребенок боится со мной разговаривать, так как мать пугает его побоями и наказаниями за общение со мной. Огромное Вам спасибо.

Алексей Иванов :: Минск

  Ответов: 1

1. Вышестоящим будет Управление образования Комитета по образованию Мингорисполкома (вот как у вас это мудрено называется), Комитет расположен на ул. Кирова, 5, управление, ИМХО, там же. При подаче жалобы, если районное управление образования отказало в установлении порядка общения отца с ребенком на основании того, что мать против такого общения, ссылайтесь на то, что пописавший такой отказ - клинический дебил, не умеющий читать, и ни разу не читавший ст.76 и 77 КоБС (Статья 76. Равенство прав и обязанностей обоих родителей. Отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей.Родители пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей и в случае расторжения брака между ними, если иное не предусмотрено в Соглашении о детях. […] Статья 77. Участие отдельно проживающего родителя в воспитании детей. Родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании. […]) 2. Учитывается.  

Сергей Магонов :: 15.09.2008 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2008 в 16:33

Уважаемый Сергей! Я, опираясь на Вашу консультацию, написал жалобу. Но меня в этом управлении просто подняли на смех, сказали, что моя бывшая ТАКОЕ сказала, что мне вообще не видать сына, но что именно она сказала – они озвучат только в суде. Сказали, что это не в их полномочиях – принуждать ее соблюдать закон и на это есть суд, и что, тот, кто дал мне такой совет, человек некомпетентный. Причем никакого письменного ответа не предоставили. Вы могли бы обрисовать мне дальнейшие шаги, которые можно предпринять в данной ситуации?

Алексей Иванов :: Минск

  Ответов: 1

Хорошо смеется тот, кто смеется последним + смех без причины - признак незаконченного высшего образования. Если Закон говорит о том, что право есть, их обязанность, как госоргана, который регулирует эти правоотношения - способствовать реализации этого права. 2. Но жалобу, надеюсь, приняли, и ответ, пусть и через две недели, будет? Очень интересует их аргументация.  

Сергей Магонов :: 23.09.2008 в 17:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2008 в 19:24

Нет, не приняли. Сказали, что не по адресу и не зарегистрировали. Аргументировали тем, что они только утверждают добровольные соглашения и разъясняют закон маме, а все остальное - прерогатива судов.

Алексей Иванов :: Минск

  Ответов: 1

БСК. Как раз утвержать мировые соглашения прерогатива судов. Направьте жалобу заказной почтой.  

Сергей Магонов :: 24.09.2008 в 13:38