Вопрос № 317614 Опубликовано 12.11.2021 в 02:29

Имеет ли право работодатель использовать многоразовые насадки для алкотестера?

Здравствуйте. У нас на предприятии после того,как несколько человек было замечено в состоянии алкогольного опьянения, начали каждую смену проверять всех сотрудников алкотестером. Подскажите пожалуйста, правы ли мы в том,что должны использоваться одноразовые насадки для алкотестера.Работодатель уверяет,что насадки стерелизуют и в том,что их используют многократно,нет ничего страшного.Чем можно руководствоваться при отказе дышать в такие насадки?

Нарышкина Наталья :: Жодино

Ключевые слова: алкотестер, алкоголь, Работа

  Ответов: 2

Доброе утро! Наталья, работодатель вправе проводить освидетельствование работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения с использованием приборов, предназначенных для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, и (или) экспресс-тестов (тест-полосок, экспресс-пластин), предназначенных для определения наличия наркотических средств или других веществ в биологических образцах. При этом такое освидетельствование работающих проводится в случаях, когда в отношении их имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Инструкция о порядке проведения освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения работников, перечень работ (профессий рабочих), при выполнении которых требуются предсменный (перед началом работы, смены) медицинский осмотр либо освидетельствование работников на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ регламентируются Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2 декабря 2013 г. №116/119.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.11.2021 в 06:35

Надо ознакамливаться с инструкцией к прибору.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.11.2021 в 08:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2021 в 07:59

Спасибо за ответ, но вопрос немного в другом.То,что работодатель имеет право проверки это понятно.Вопрос в том,можно ли использовать б/у насадки? Разве они не должны быть одноразовыми ,в индивидуальной упаковке?

Нарышкина Наталья :: Жодино

  Ответов: 3

Надо ознакамливаться с инструкцией к прибору.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.11.2021 в 08:41

Как правило, можно. После проведения их дезинфекции в соответствии с утвержденными инструкциями по дезинфекции изделий медицинского назначения.  

Юрий Анатольевич :: 12.11.2021 в 08:54

Можно, но с обязательным соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.11.2021 в 17:26