Вопрос № 317233 Опубликовано 22.10.2021 в 21:01

Могут ли приостановить пенсионные выплаты

Добрый день, являюсь пенсионеркой, сейчас у дочери в гостях в Польше, слышала информацию, что если пенсионер находится за границей 6 месяцев или более, то ему приостанавливают пенсионные выплаты. Хочу уточнить, так ли это, из за ситуации с ковидом сейчас не имею возможности выехать.Спасибо.

Ольга Вергейчик :: Минск

Ключевые слова: Могут ли приостановить пенсионные выплаты

  Ответов: 1

Могут приостановить  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.10.2021 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2021 в 13:43

Вылетала самолётом, деньги получаю на карту, это не имеет значения?

Вергейчик :: Ольга

  Ответов: 1

Мало информации  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.10.2021 в 15:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2021 в 13:48

Если могут приостановить, то на основании какого Закона, может есть ссылка на Закон, я в другой стране в гостях, никуда за пенсией в другой стране не обращалась.

Вергейчик :: Ольга

  Ответов: 1

Есть и закон о пенсионном обеспечении, и подзаконные акты - в частности, инструкция о выплате пенсий  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.10.2021 в 15:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2021 в 19:57

Из того, что удалось найти , речь идёт о постоянном месте жительства. Скорее всего, если в другом государстве не работаешь и никуда не обращаешься, то приостановление пенсии не касается. 34. Решение о прекращении (приостановлении) выплаты пенсии в других случаях (смерти пенсионера, восстановления трудоспособности, выезда на постоянное жительство за пределы Республики Беларусь, нахождения в розыске, неявки на переосвидетельствование в медико-реабилитационную экспертную комиссию в установленный срок, неполучения пенсии в течение шести месяцев подряд через объекты почтовой связи или организации, осуществляющие деятельность по доставке пенсии, подачи в управление заявления о неполучении пенсии по возрасту после ее назначения для увеличения размера пенсии и других) принимается управлением по форме согласно приложению 17.

Вергейчик :: Ольга

  Ответов: 1

Почитайте, как вы задали вопрос. Вы понимаете, что каждая деталь имеет значение? Формат онлайн консультации не предполагает, что я у вас что-то уточняю, спрашиваю. Это вы задаете вопрос. А у вас с каждым уточнением новая подробность. Обратитесь к адвокату на личный прием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.10.2021 в 10:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2021 в 11:17

В рамках сайта консультации бесплатные, конкретно к Вам с вопросом не обращалась. А уточняющие вопросы предполагает формат переписки на данном сайте, если мне понадобится платная консультация, то непременно обращусь к профессионалу. Спасибо.

Вергейчик :: Ольга

  Ответов: 1

Формат онлайн-консультации требует грамотной и корректной формулировки вопроса с указанием всей необходимой для ответа информации. Формат " переписки " не предполагает множественные уточнения. А ваша ситуация требует множественных уточнений. Для ответа на ваш вопрос информации недостаточно.  

Юрий Анатольевич :: 24.10.2021 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2021 в 11:59

Вопрос был сформулирован четко и понятно, в отличие от ответа. Не тратьте свое драгоценное время. Удачи Вам.

Вергейчик :: Ольга

  Ответов: 1

По поводу формулировки вопроса у меня иное мнение. И вам всего хорошего!  

Юрий Анатольевич :: 24.10.2021 в 12:31