Вопрос № 317168 Опубликовано 20.10.2021 в 16:19

расторжение договора на использование личного авто в служебных целях

Добрый день! С работником был заключен договор на использование личного автомобиля в служебных целях, по которому предоставлялось ГСМ и амортизация на авто за использование. Ни в трудовом контракте, ни в других документах не прописана обязанность нанимателя о заключении такого договора и возмещении ГСМ и амортизации. В связи с тем, что наниматель пересмотрел расходы и не целесообразность использования личного автотранспорта некоторых работников, было принято решение расторгнуть такие договора, но в самом договоре не предусмотрено досрочное расторжение, а указано, что он действует до окончания срока действия трудовых отношений. Имеет ли право наниматель в одностороннем порядке(естественно предупредив работника) расторгнуть такой договор?? Заранее огромное спасибо за ответы.

Ирина Иванова :: Минск

Ключевые слова: расторжение договора на использование личного авто в служебных целях

  Ответов: 2

Не вижу оснований. Только если через суд.  

Юрий Анатольевич :: 20.10.2021 в 16:30

Односторонний отказ только если в договоре или законе предусмотрено. В вашем случае не можете  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.10.2021 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2021 в 16:57

Но ведь это не обязанность нанимателя. Наниматель больше не нуждается в транспорте работника. Допустим Наниматель приобрёл несколько служебных авто, и в личных теперь нет нужды. Неужели наниматель не имеет право просто расторгнуть договор на использование личного транспорта в служебных целях??

Ирина Иванова :: Минск

  Ответов: 2

Имеет право. По соглашению с работником или через суд. У нанимателя с работником договор, который не предусматривает одностороннего отказа.  

Юрий Анатольевич :: 20.10.2021 в 17:01

Пробуйте по соглашению либо через суд. Имело смысл уточнять условия на стадии подписания договора  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.10.2021 в 17:12