Вопрос № 317122 Опубликовано 17.10.2021 в 20:35

Какой риск при регистрации в своей квартире постороннего человека?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Проконсультируйте пожалуйста меня по следующему вопросу. Я опишу всю ситуацию, чтобы исключить всякие нюансы. Я сдавал квартиру на протяжении некоторого времени без договора. Квартира построена с помощью льготного кредита. Кредит на данный момент пока не погашен. Собственник я, но в ней не зарегистрирован, зарегистрирована только моя супруга. В определённый момент квартирант мне позвонил и попросил оформить договор найма, потому что у них с супругой стал вопрос по временной регистрации по месту проживания. Т.к. у него и его супруги постоянная регистрация у родителей, жена гражданка Украины, недавно приходили из отдела по гражданству и миграции для проверки, ну родители и «ляпнули», что она здесь не проживает. Вот они сейчас и думают, как теперь быть. Предложили мне вариант с регистрацией в моей квартире. В городе, где я построил данную квартиру я уже не проживаю и, я так понимаю согласно п.1.20. указа №13 от 6 января 2012 года, т.к. я сменил место жительства, горисполком разрешит мне ее сдать по договору найма, но я обеспокоен насколько это безопасно для меня. Отсюда у меня следующие вопросы: 1.Может они сильно преувеличивают данную ситуацию? Ну, сказали, что временно переехали к другу пожить, например, на время ремонта у родителей? Или теперь к ним будут постоянно ходить? 2.Какая регистрация нужна ей в моей квартире для отдела миграции в данной ситуации? Я так понимаю временной регистрации будет достаточно? 3.Правильно ли я понимаю, что исполком разрешит мне сдать мою квартиру по договору найма в моей ситуации? 4.Регистрация оформляется непосредственно с моим участием и участием моей супруги лично, т.к. она зарегистрирована в квартире? (для меня критично т.к. каждый раз нужно будет отпрашиваться с работы самому и супруге и приезжать в другой город). 5.Какие риски при регистрации «левого» человека в своей квартире? Например, я так понимаю она сможет прописать своих детей уже без моего ведома? Как мне в будущем выписать ее и ее детей без ее согласия, если она вдруг не захочет этого делать? Детей я так понимаю в никуда не выпишут? Или это все прописывается в договоре? 6.Исходя из вопроса №4, на какой срок выгоднее заключать договор? 7.Они говорят про бессрочный договор, чем он «опасен» для меня? 8.Посоветуйте, как обезопасить себя, если все-таки зарегистрировать ее у себя квартире и не поиметь проблем в будущем. Спасибо.

В Алексей :: Ошмяны

Ключевые слова: постоянная, временная, найма, регистрация, договор

  Ответов: 1

Ваш вопрос слишком масштабен для онлайн консультации. Обращайтесь к адвокату на личный прием  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.10.2021 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2021 в 20:48

Спасибо, ответьте если можно тогда на вопрос №5

В Алексей :: Ошмяны

  Ответов: 2

По сути, все риски это судебные разбирательства. Вот и всё. При наличии оснований выписывают и несовершеннолетних вникуда. Например, при расторжении/прекращении договора найма.  

Юрий Анатольевич :: 18.10.2021 в 20:54

Риски - в проблемах выселения. И снятия с регучета  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.10.2021 в 22:06