Вопрос № 317079 Опубликовано 15.10.2021 в 17:38

Маски на торговом объекте

Здравствуйте! Буду очень благодарна за помощь! Ситуация: в торговый объект заходит семья без масок, они просто посетители, покупок не совершают, к ним подбегает другая покупательница и начинает требовать надеть маски, после чего подходит к продавцам и криком крича, предъявляет за отсутствие масок на посетителях с требованием выставить их из магазина, ей объясняют, что людей попросили надеть маски, но они отказались и их никто принудить из продавцов не имеет право. На что неадекватная посетительница пишет жалобу. Кто в такой ситуации не прав? Спасибо

Анна :: Гомель

Ключевые слова: Масочный режим

  Ответов: 3

Неправы граждане, посещающие торговый объект без средств индивидуальной защиты.  

Юрий Анатольевич :: 15.10.2021 в 17:41

Добрый день! Анна, не имеет значения - "... просто посетители, покупок не совершают", т.к. надлежит исходить из того, что в населенных пунктах, где введен масочный режим, надлежит в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке носить средства защиты органов дыхания (СИЗ) и не только в магазинах. СИЗ должны применять как работники организаций (предприятий, учреждений), так и посетители. Согласно санитарным нормам и правилам, которые обязаны соблюдать гос. органы, иные организации (предприятия, учреждения) и физ. лица, руководители организаций всех форм собственности должны контролировать соблюдение санитарно-противоэпидемических мероприятий, в т.ч. использование СИЗ работниками и физ. лицами при посещении объектов организаций. Вместе с тем, при невыполнении названных правил организации, их должн. лица и иные граждане несут ответственность в соответствии с законодательством.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.10.2021 в 19:41

Изменения в СанПиН 217 установили обязанность физических лиц (п.411 СанПиН 217) при посещении объектов, организаций использовать средства защиты органов дыхания и соблюдать социальную дистанцию (1–1,5 метра).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.10.2021 в 20:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2021 в 18:57

Спасибо! Но какие меры , кроме предупреждения, мы должны предпринять? Мы же не милиция. И вообще это неправомерно с нашей стороны не обслуживать человека без маски, если брать во внимание тот же закон о правах потребетелей( а он вроде имеет большую силу, чем постановление). В общем, скажите, пожалуйста, несём ли мы ответственность за нахождения на объекте человека без маски, если да, то на основании чего? Спасибо

Анна :: Гомель

  Ответов: 2

Анна, см. ответ выше.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.10.2021 в 19:43

В ваши обязанности , я так понимаю, не входит контроль посетителей без масок в торговом зале  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.10.2021 в 20:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2021 в 19:08

Или ответственность только на людях? Спасибо

Анна :: Гомель

  Ответов: 2

Анна, см. ответ выше.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.10.2021 в 19:43

Ответственность на всех  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.10.2021 в 20:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2021 в 20:04

Спасибо. Я внимательно прочитала ответ, но в нем нет информации , какие действия и на каких основаниях предпринимать, при отказе человека надевать маску, при нахождении на торговом объекте.

Анна :: Гомель

  Ответов: 1

За нарушение санитарно-эпидемиологических требований Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Рассматривать дела и составлять протоколы имеют право: органы государственного санитарного надзора (Главный государственный санитарный врач, главный государственный санитарный врач Управления делами Президента Республики Беларусь, главные государственные санитарные врачи областей, городов, районов, районов в городах и их заместители); органы комитета государственного контроля рассматривают дела об административных правонарушениях (Председатель Комитета государственного контроля и его заместители, директор Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля и его заместители, начальники главных управлений (управлений) и их заместители, председатели комитетов государственного контроля областей и их заместители, председатели межрайонных комитетов государственного контроля и лица, их замещающие, начальники органов финансовых расследований и их заместители).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.10.2021 в 20:45