Вопрос № 317059 Опубликовано 14.10.2021 в 19:56

Нужно ли возвращать деньги за продукты питания надлежащего качества?

Здравствуйте, работаю продавцом. Один человек приобрёл у меня халву подсолнечную развесную. Через пару часов пришёл и сказал, что она плохого качества и потребовал возврат денежных средств. Я ему показал упаковку, с какой она отрезалась фактически(по сроку первый месяц из шести заявленных изготовителем), а перед этим сам пробовал и выкупил домой почти кг. Я ему отказал. Он сослался на Закон, указав, что продукты питания возвращаются в течении 7 дней и составил жалобу в книге замечаний и предложений. Кто прав в этой ситуации и как я могу защититься? Спасибо.

Сливин Геннадий :: Барановичи

Ключевые слова: Продукты, возврат, сроки

  Ответов: 3

Срок годности это прекрасно. Но непонятно соблюдались ли условия хранения. Кто прав в данной ситуации неясно. Потребитель вправе предъявить требования о недостатках пищевой продукции в течение срока ее годности. Доброкачественные пищевые продукты не подлежат обмену/возврату.  

Юрий Анатольевич :: 14.10.2021 в 20:15

Плохое качество на глаз он определил? Или как?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.10.2021 в 21:06

Потребитель вправе предъявить предусмотренные требования продавцу (изготовителю, поставщику, представителю, ремонтной организации) в отношении недостатков товара в течение гарантийного срока или срока годности товара.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.10.2021 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2021 в 20:39

Да, условия соблюдаются(это-объективно, фирменная торговля) ,я себе домой взял тоже с той коробки взял. Мне интересно, откуда сроки возвратов? Моё руководство озвучило тоже самое. Я лично руководствовался ст. 28 п. 5 Закона"О защите прав Потребителя".

Сливин Геннадий :: Барановичи

  Ответов: 2

Если вы дошли до ст. 28, то могли обратить внимание на п. 1 ст. 21 Закона. Закон желательно читать целиком. В торговле это действительно может пригодиться  

Юрий Анатольевич :: 14.10.2021 в 20:45

Потребитель вправе предъявить предусмотренные требования продавцу (изготовителю, поставщику, представителю, ремонтной организации) в отношении недостатков товара в течение гарантийного срока или срока годности товара.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.10.2021 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2021 в 21:11

Да, ознакомился со ст. 21., прежде, чем ст. 28 почитать. Только там про продукты питания ничего.

Сливин Геннадий :: Барановичи

  Ответов: 2

А вам нужно, чтобы обязательно отдельно было про продукты питания? Чем общая норма не устраивает? Кстати говоря, срок годности это категория, которая преимущественно относится как раз к продуктам питания, лекарственным средствам, косметике.  

Юрий Анатольевич :: 14.10.2021 в 21:15

Пищевые продукты - товар  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.10.2021 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2021 в 21:47

Да, именно так. Потому что Закон не должен иметь двоякого толкования, в ст. 21 говориться про непродовольственные товары, определённо. Т.е, надо полагать, если по истечении 4 месяцев(из 6ти положенных),мне принесут халву-я её меняю на деньги. Вы сейчас серьёзно?

Сливин Геннадий :: Барановичи

  Ответов: 1

Если она некачественная, то почему бы и нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.10.2021 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2021 в 21:25

П.5ст. 28 чёрным по белому гласит"продукты питания возврату и обмену не подлежат".

Сливин Геннадий :: Барановичи

  Ответов: 2

Речь исключительно о товарах надлежащего качества  

Юрий Анатольевич :: 14.10.2021 в 21:32

Если надлежащего качества  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.10.2021 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2021 в 21:00

Да, условия соблюдаются(это-объективно, фирменная торговля) ,я себе домой взял тоже с той коробки взял. Мне интересно, откуда сроки возвратов? Моё руководство озвучило тоже самое. Я лично руководствовался ст. 28 п. 5 Закона"О защите прав Потребителя".

Сливин Геннадий :: Барановичи

  Ответов: 1

У вас же вопрос по качеству  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.10.2021 в 11:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2021 в 21:36

С его слов, супруга так решила. Она после Ковида(сказала "елкая"). И он тоже потвержает

Сливин Геннадий :: Барановичи

  Ответов: 1

Проводите экспертизу  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.10.2021 в 11:01