Вопрос № 317030 Опубликовано 13.10.2021 в 13:25

компенсация за трудовой отпуск

Добрый день. Работник отработал 8 месяцев, и ему предоставлен трудовой отпуск 25 дней, т.е трудовой отпуск предоставлен авансом. Через 14 дней его отозвали из отпуска. Оставшиеся 11 дней заменили денежной компенсацией по желанию работника, согл. ст. 174 ТК РБ. Но отпуск. предоставленный авансом, не подлежит денежной компенсации, согл. ст. 161 ТК РБ. Распространяется ли действие ст. 161 на действие ст. 174? Вопрос: в данной ситуации неиспользованную часть отпуска можно заменить денежной компенсацией или нет? Спасибо

Малинина Светлана :: Минск

Ключевые слова: компенсация за трудовой отпуск

  Ответов: 3

Отпуск не был предоставлен авансом. Компенсация возможна  

Юрий Анатольевич :: 13.10.2021 в 13:36

Авансом - это если ранее 6 месяцев.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.10.2021 в 14:13

Доброе утро! Светлана, да, можно. Для выплаты компенсации НЕ требуется обязательная отработка работником ПОЛНОГО рабочего года и использование в натуре 21 календарного дня отпуска. В случае отзыва из отпуска согласно ст. 174 ТК работник может получить денежную компенсацию, использовав минимум 14 дней трудового отпуска. Т.е. надлежит руководствоваться названной статьей ТК, поскольку в рассматриваемом случае ст. 161 ТК НЕ применяется.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.10.2021 в 09:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2021 в 13:46

Спасибо. Но тогда уточните, почему отпуск не предоставлен авансом? Ведь отработано 8, а не 11 месяцев. Предоставить отпуск можно и через 6 месяцев, но заменить денежной компенсацией нельзя.

Малинина Светлана :: Минск

  Ответов: 3

Ваша проблема в том, что только часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией. Это никак ни 11 дней. Аванса нет, т.к.фактически отпуск был предоставлен не 25 дней, а 14. Это если коротко. Если есть доступ к правовым системам, можете подробнее почитать об этом в разделе опубликованной практики.  

Юрий Анатольевич :: 13.10.2021 в 13:57

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника: 1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него; 2) лицам моложе восемнадцати лет; 3) работникам, принятым на работу в порядке перевода; 5) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству; 7) участникам Великой Отечественной войны; 8) матери (мачехе), отцу (отчиму), воспитывающим двоих и более детей в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет); 9) работникам, получающим общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования; 10) в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором. Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен). Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1 - 9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.10.2021 в 14:14

Доброе утро! Светлана, да, можно. Для выплаты компенсации НЕ требуется обязательная отработка работником ПОЛНОГО рабочего года и использование в натуре 21 календарного дня отпуска. В случае отзыва из отпуска согласно ст. 174 ТК работник может получить денежную компенсацию, использовав минимум 14 дней трудового отпуска. Т.е. надлежит руководствоваться названной статьей ТК, поскольку в рассматриваемом случае ст. 161 ТК НЕ применяется.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.10.2021 в 09:58