Вопрос № 316832 Опубликовано 04.10.2021 в 21:32

В какие органы бухгаотер обязан отослать Исполнительный лист, при увольнении алиментоплательщика

Добрый вечер. Уважаемые юристы, Подскажите, пожалуйста, при увольнении алиментоплательщика (бывшего супруга) с работы, в какие именно органы бухгалтер обязан был отправить Исполнительный лист? Является ли нарушением закона не отправка Исполнительного листа в Суд, выдавший его, либо в ОПИ? Есть предположерие, что Бухгалтер знаком с ответчиком, и осведомлён о том, что алиментоплательщик оформляет визу для выезда за границу. Получается так, что алименты на сегодняшний день не курируются ни одним из органов власти. Бухгалтер, после моего звонка ей, ответила, что выслала только что Исполнительный лист мне. Но его на почте нет. В какие органы и с каким заявлением я могу обратиться, если в данной ситуации был нарушен закон?

Казючиц Наталья :: Минск

Ключевые слова: В какие органы бухгалтер обязан отослать Исполнительный лист, при увольнении алиментоплательщика

  Ответов: 2

В случае исполнения требований исполненный исполнительный документ возвращается в суд, иной уполномоченный орган (уполномоченному лицу), выдавшим этот исполнительный документ. Ваш документ не является исполненным, скорее всего. Ведь оснований для прекращения алиментных обязательств, как я понимаю, нет. При увольнении лист возвращается взыскателю. Поэтому нарушения вам мерещатся.  

Юрий Анатольевич :: 04.10.2021 в 21:58

Документы возвращаются в ОПИ, направивший исполнительный документ. Кроме того, в этом случае надо вернуть судебному исполнителю постановление об обращении взыскания на заработок, если удержания производились на основании такого постановления (ч. 9 ст. 106 Закона в новой редакции, ч. 2 п. 91 Инструкции в новой редакции)  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.10.2021 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2021 в 22:21

Если я получу это исплонительный лист на алиментоплательщика по почте,подскажите, пожалуйста, В КАКИЕ ИНСТАНЦИИ МНЕ С НИМ ОБРАЩАТЬСЯ?? Кто-то ведь должен курировать данного рода документы

Наталья Казючиц :: Минск

  Ответов: 2

Судебному исполнителю можете отдать  

Юрий Анатольевич :: 04.10.2021 в 22:24

Документы возвращаются в ОПИ, направивший исполнительный документ. Кроме того, в этом случае надо вернуть судебному исполнителю постановление об обращении взыскания на заработок, если удержания производились на основании такого постановления (ч. 9 ст. 106 Закона в новой редакции, ч. 2 п. 91 Инструкции в новой редакции)  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.10.2021 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2021 в 14:24

Добрый день. А где взять Постановление взыскателя на заработок, если его нет? Было судебное заседание 5 лет назад, по его итогу был Судом Фрунзенского района назначен Исполнительный лист,который СУД отправил в бухгалтерию, по месту работы алиментоплательщика. И больше никаких документов из Суда не было.

Казючиц Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Постановление будет, если это делать через исполнителя. У вас не через исполнителя  

Юрий Анатольевич :: 05.10.2021 в 14:32

Какое именно постановление?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.10.2021 в 17:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2021 в 19:25

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, ГДЕ ИМЕННО взять этот документ, если не у пристава???

Наталья Казючиц :: Минск

  Ответов: 2

Нигде  

Юрий Анатольевич :: 06.10.2021 в 19:29

Нет в Беларуси приставов  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.10.2021 в 11:34