Вопрос № 316412 Опубликовано 14.09.2021 в 00:09

кредит

Здраствуйте! Вопрос. Муж взял кредит на покупку квартиры на себя, и вот случилось горе он умер.Кто будет выплачивать кредит за недостроенную квартиру у меня приемный сын ЕМУ 18 ЛЕТ , а я несмогу выплачивать кредит.СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Пинаева Н.Р :: Пинск

Ключевые слова: КРЕДИТ

  Ответов: 2

Выплачивать должны наследники, принявшие наследство. При отсутствии завещания это дети, супруга, родители умершего. Можете отказаться от наследства или не принимать его. Иначе отвечать придется , но не более, чем в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.  

Юрий Анатольевич :: 14.09.2021 в 00:13

В пределах полученного наследства по долнам отвечают наследники.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.09.2021 в 01:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2021 в 10:37

а если я откажусь от наследства , банк может забрать квартиру иы уже в ней живем?

Пинаева Н.Р :: Пинск

  Ответов: 2

Тогда и квартиру не унаследуете. Плюс надо смотреть, что по обеспечению.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.09.2021 в 10:42

Возможно, квартира в залоге. Если вдруг нет, банк будет разбираться с наследниками. Если вы в квартире уже живете, значит , вы приняли наследство. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник принял наследство, фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины его пропуска уважительными. Возможно, отказ вам глобально не поможет. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, и на его долю в общей совместной собственности супругов, которая ему причиталась бы при разделе этого имущества. По обязательствам одного из супругов супруги отвечают имуществом, являющимся их общей совместной собственностью, если судом будет установлено, что полученное по обязательствам использовано в интересах всей семьи. Вообще у вас, конечно, очень странная позиция. Квартиру хотите, а кредит платить нет? Так не получится.  

Юрий Анатольевич :: 14.09.2021 в 10:46