Вопрос № 316402 Опубликовано 13.09.2021 в 18:01

Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу?

Здравствуйте! Мне выписали больничный лист по беременности и родам в середине месяца, но я хочу продолжать ещё работать до конца месяца. Имею ли я на это право? Работодатель говорит, что если больничный выписан, то на работу уже не могу приходить (работа без вредности). Спасибо.

Виктория Поварова :: Минск

Ключевые слова: Работа на больничном листе.

  Ответов: 1

Можете ходить и не предъявлять больничный лист по месту работы.  

Юрий Анатольевич :: 13.09.2021 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2021 в 18:49

Т.е., если больничный к примеру открыт 18.09 сроком на 146 кал.дн, я его просто не предъявляю, хожу на работу по 30.09, сдаю 1.10, за сентябрь получаю зарплату, а с октября больничные мне начисляют больничные, но в меньшем размере. Все правильно?

Виктория Поварова :: Минск

  Ответов: 1

Напишите заявление на отпуск с желаемой даты уже сейчас  

Юрий Анатольевич :: 13.09.2021 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2021 в 19:06

Работодатель не соглашается, говорит, это больничный, а не отпуск. Может быть можно где-то получить официальный ответ, чтоб предоставить на работу? Суд не рассматривается.

Виктория Поварова :: Минск

  Ответов: 1

Это отпуск, предоставляемый на основании больничного. Правильнее , пожалуй , так. Абсолютно точно это отпуск. Официальный ответ можете получить, например, в органах Минтруда. Срок ответа 15 дней.  

Юрий Анатольевич :: 14.09.2021 в 19:31