Вопрос № 316384 Опубликовано 12.09.2021 в 22:14

Как отстоять права соей не полной семьи?

Здравствуйте. Я в разводе, одна воспитываю двоих детей. Проживаем в квартире матери (зарегистрирована я, дети – в квартире БМ). Мать (70 лет) не вполне нормальная и с 2010 г., собственно мы с детьми с ней не общаемся вообще (были веские основания прекратить общение полностью). Она же в свою очередь постоянно совершала и продолжает всяческие подлоги, провокации скандалов, злонамеренно систематически с ложными домыслами обращается в милицию на меня. В 2019 г. наклеветала на меня в школе и были всякие проверки меня и детей на предмет не благополучия, доводы, естественно не подтвердились. В 2020 г. практически молчала и не трогала нас, но в августе 2021 опять пошла клеветать и в милицию, и в школу. И опять – всякие проверки, но я в квартиру никого не пускала и категорически отказывалась от всяких объяснений и встреч. Сотрудники школы, вновь пришедшие аккурат в августе, решили самоутвердиться и выслужиться за мой счет. Истребовали всю информацию обо мне, детях, и все равно продлевают без объяснений свои соц.расследования, грозят 18 указом и т.д., мол «не полная семья всегда не полноценная». В милиции надо мной ехидно посмеиваются – пожилая мать, что такого, ей за клевету, подлоги и постоянное вмешательство в мою семью и дом.насилие ничего не будет, только проф.беседы. Как отделаться законно от таких преследований и обезопасить детей от притеснений в школе? Переводить детей никуда не хочу – мы обычная семья. Эти унизительные расследования, постоянная корреспонденция-отписки, еще вызовы в какую-то инспекцию по делам несовершеннолетних – ужас ка унизительно и оскорбительно. Я уже и в суд думала обращаться – 153,154 ГПК РБ. Как быть?

Анна :: Минск

Ключевые слова: нарушение частной жизни семьи, Ложный донос, соц. расследования

  Ответов: 2

Можете обратиться в суд. По претензиям к сотрудникам милиции, школы можете подавать жалобы. Но формально, если есть сигнал, они обязаны реагировать.  

Юрий Анатольевич :: 12.09.2021 в 22:53

Продление или сокращение процессуального срока здесь не поможет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.09.2021 в 01:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2021 в 15:51

Формально и среагировали, с полной уверенностью, что вся клевета и домыслы матери и есть на самом деле. Как вообще можно остановить мать, привлечь за клевету? Сотрудники сш особо не церемонились при "визите вежливости" - в дверь не просто настойчиво звонили, а стучали, долбили, приходили по 2-4 человека, будто я вообще преступница какая. Но мы обычная семья, живем тихо, с соседями практически не общаемся, не аморалы и не маргиналы, но мы должны оправдываться, а доносы никто не проверяет и не не останавливает. Так можно любого подставлять. В управлении образования вообще сказали, сроки до 15 сентября (я обращалась 31.08), вот 15-го и разберемся, можете в др. сш перевести детей, но это не остановит заявительницу-клеветницу. И почему мы с детьми должны страдать и скрываться? По закону можно как-то добиться прекращения преследования, чинения препятствий в частной жизни? Только через суд? Стоит ли еще обращаться в районную администрацию для прекращения такого беспредела? Есть же конституция, ГПК РБ или на деле - пустая трата времени?

Анна :: Минск

  Ответов: 2

Обращайтесь в суд  

Юрий Анатольевич :: 13.09.2021 в 16:21

Ваша проблема больше не юридическая. Надо налаживать отношения. Если мать больна, нужно лечить ее.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.09.2021 в 17:49