Вопрос № 316373 Опубликовано 11.09.2021 в 14:46

могу ли я рассчитывать на досрочный отпуск

Имеет ли работодатель право предоставить первый отпуск ранее 6 месяцев? Пропорционально отработаннному времени (5мес)

Бельмач Светлана :: Барановичи

Ключевые слова: право на досрочный отпуск

  Ответов: 3

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя. До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника: 1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него; 2) лицам моложе восемнадцати лет; 3) работникам, принятым на работу в порядке перевода; 4) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству; 5) участникам Великой Отечественной войны; 6) матери (мачехе), отцу (отчиму), воспитывающим двоих и более детей в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет); 7) работникам, получающим общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования; 8) в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором. Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен). Допускается, кроме указанных выше случаев, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.  

Юрий Анатольевич :: 11.09.2021 в 14:48

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника: 1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него; 2) лицам моложе восемнадцати лет; 3) работникам, принятым на работу в порядке перевода; 4) исключен; 5) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству; 6) исключен; 7) участникам Великой Отечественной войны; 8) матери (мачехе), отцу (отчиму), воспитывающим двоих и более детей в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет); 9) работникам, получающим общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования; 10) в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором. Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен). Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1–9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.09.2021 в 17:28

Доброе утро! Светлана, ознакомьтесь со ст. 166 ТК, которой регламентированы условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год. Так, допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1–9 части второй и части третьей названной статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.09.2021 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2021 в 15:43

Пожалуйста, об отпуске пропорционально отработанного времени поподробнее.

Бельмач Светлана :: Барановичи

  Ответов: 2

См.ответ выше  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.09.2021 в 17:28

Доброе утро! Светлана, ознакомьтесь со ст. 166 ТК, которой регламентированы условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год. Так, допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1–9 части второй и части третьей названной статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.09.2021 в 10:43