Вопрос № 316324 Опубликовано 08.09.2021 в 21:06

Имею ли право на свободный день?

Добрый вечер. Положен ли мне материнский день (3 детей до 16 лет), если муж получает пособие по уходу за инвалидом 1 группы?

Андреюк Юлия :: Минск

Ключевые слова: Свободный день

  Ответов: 3

Да. При соблюдении прочих условий.  

Юрий Анатольевич :: 08.09.2021 в 21:21

Условие 1. В семье работника должен воспитываться: — ребенок-инвалид; — либо трое и более детей в возрасте до 16 лет. Условие 2. Работник должен быть занят на работе пять или шесть рабочих дней в ту рабочую неделю, когда он хочет получить свободный день. При этом суммарная продолжительность рабочего времени должна быть не менее полной или сокращенной нормы. Условие 3. Другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье: — является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме; — признан инвалидом; — получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.09.2021 в 23:04

Доброе утро! Юлия, свободный день в неделю предоставляется работнику при наличии следующих условий: в семье работника воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до восемнадцати лет либо трое и более детей в возрасте до шестнадцати лет; работник в этой рабочей неделе занят на работе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112–114 Трудового кодекса Республики Беларусь; другой родитель (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.09.2021 в 08:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2021 в 21:37

Уточните, пожалуйста, какие условия?

Андреюк Юлия :: Минск

  Ответов: 2

См.ответ выше  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.09.2021 в 23:05

Занятыми считаются в т.ч. граждане, осуществляющие уход за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.09.2021 в 08:38