Вопрос № 316304 Опубликовано 08.09.2021 в 11:37

Основания для отказа лишения родительских прав

Подскажите пожалуйста. Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав так как он 17 лет не принимал участия в воспитании, так как он отбывал наказание в местах лишения свободы был осуждён сроком на 16 лет. После освобождения он по прежнему не интересуется сыном и не принимает участие в его воспитании. Сын его отцом не считает. Может ли отец в дальнейшем если еге не лишать родительских прав рассчитывать на то что сын должен будет содержать его

Пашкова Ольга Андреевна :: Толочин

Ключевые слова: основание, сроки, Оформление документов

  Ответов: 2

Если сын совершеннолетний, то не можете лишить родительских прав. Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.09.2021 в 11:40

Ольга, здравствуйте! 1. Лишение родительских прав производится только в судебном порядке, один из родителей вправе предъявить иск о лишении родительских прав. Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что: они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка; они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком; они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка. При этом лишение родительских прав является крайней мерой. Поэтому суд и при доказанности виновного поведения родителя в исключительных случаях вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав, учитывая характер поведения родителя, личность и другие конкретные обстоятельства, предупредив ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей и возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. 2. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение содержания от своих детей.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.09.2021 в 08:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2021 в 15:24

Сыну на данный момент 17 лет.

Пашкова Ольга :: Толочин

  Ответов: 3

Пока вы ждете непонятно чего , исполнится 18  

Юрий Анатольевич :: 08.09.2021 в 15:44

Тогда обращайтесь в суд  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.09.2021 в 23:14

Ольга, см. ответ на основной вопрос.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.09.2021 в 08:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2021 в 17:26

Из выше изложенного описания пока ребенку 17 лет, ещё год впереди, подскажите мне я могу лишить его родительских прав и что мне для этого нужно

Пашкова Ольга :: Толочин

  Ответов: 3

Можете. Нужно обратиться в суд .  

Юрий Анатольевич :: 08.09.2021 в 17:41

Да. Срочно обращайтесь в суд. Готовьте иск  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.09.2021 в 23:15

Ольга, см. ответ на основной вопрос.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.09.2021 в 08:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2021 в 08:56

Из выше изложенного описания пока ребенку 17 лет, ещё год впереди, подскажите мне я могу лишить его родительских прав и что мне для этого нужно

Пашкова Ольга :: Толочин

  Ответов: 2

Ольга, см. ответ на основной вопрос.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.09.2021 в 08:58

Обратитесь в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.09.2021 в 13:25