Вопрос № 316303 Опубликовано 08.09.2021 в 11:14

Можно ли привлечь к ответственности предпринимателя если не имеется чека об оказании услуг?

Обращался к ИП по вопросу монтажа и установки колодца и труб к нему. Колодец установили, должны были смонтировать трубы, однако деньги на материалы взяли и пропали. На звонки не отвечает. Договора об оказании услуг не было, чека, соответственно, тоже. Есть ли возможность как-то защитить свои права и привлечь к ответственности исполнителя?

Болунов Виталий :: Гродно

Ключевые слова: без чека, услуги, ИП

  Ответов: 1

Начните с обращения в правоохранительные органы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.09.2021 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2021 в 11:48

Боюсь, что в этом случае исход будет вида "сами виноваты". Имеются ли в законодательстве какие либо статьи/пункты на подобный случай? Чтобы хоть на что-то опираться. Спасибо

Болунов Виталий :: Гродно

  Ответов: 2

Скорее всего, скажут обращаться в суд с иском. Но если ваше заявление будет не первым и не единственным в отношении данного субъекта, шансов на реагирование со стороны милиции больше. Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать. Что у вас есть из доказательств? Свидетели, переписка об объеме работ, передаче денег за эти работы? По известному вам адресу ИП можете направить претензию.  

Юрий Анатольевич :: 08.09.2021 в 11:52

Безусловно, "статьи, пункты" имеются. И о договоре, сделке, и о подряде, и об ответственности. При подаче заявления вы не должны описывать ситуацию с точки зрения права. Правовую оценку даст уполномоченное лицо.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.09.2021 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2021 в 13:40

Благодарю. Из доказательств имеются только переписка, где я постоянно уговариваю предпринимателя решить мой вопрос полюбовно без привлечения правоохранительных органов. Отдать деньги или материалы и на этом закончить. К сожалению свидетелей как я передавал ему деньги не имеется. Недавно нашёл сайт (база ненадежных подрядчиков), где за 2019 и 2021 года оставлены комментарии о ненадлежащем исполнении обязательств. Однако не думаю, что это можно использовать как доказательство или что есть вероятность найти этих заказчиков.

Болунов Виталий :: Гродно

  Ответов: 3

Это , скорее всего, не совсем то. Ненадлежащее исполнение обязательств это чисто гражданско-правовая категория. С этим милиция возиться не станет. Впрочем, в своем заявлении упомянуть об этих комментариях можете. Но, скорее всего, это всё таки суд. Что вы сможете доказать и как обоснуете свои требования при отсутствии договора я не очень хорошо представляю. Обратитесь к адвокату с перепиской и комментариями с сайта. Может, из этого что-то можно выжать.  

Юрий Анатольевич :: 08.09.2021 в 13:49

Обратитесь в КГК  

Юрий Анатольевич :: 08.09.2021 в 14:51

Обратитесь в милицию, суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.09.2021 в 23:12