Вопрос № 316205 Опубликовано 03.09.2021 в 11:36

Имеет ли право работодатель устроить не на ту должность на которой работал до армии ?

Здравствуйте, отучился в с/х университете по целевому направлению, после чего нужно отработать 5 лет. Распределили на работу , где отработал полтора месяца и уволился по статье с уходом в армию. После армии спустя 2 с половиной месяца пришёл устраиваться , а меня устроили не на ту должность по которой я работал. Эти нарушение контракта ? Как я знаю должность сохраняется, и работодатель обязан принять на туже должность на которой я был до армии.

Грушевский Сергей :: Пинск

Ключевые слова: армия, Отработка, целевое

  Ответов: 2

Лицам, уволенным с военной службы, альтернативной службы, гарантируется сохранение в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания состояния на военной службе, прохождения альтернативной службы, права поступления на работу к тому же нанимателю на должность служащего (профессию рабочего), равноценную занимаемой до призыва на военную службу, направления на альтернативную службу, а лицам из числа молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) – права на занятие прежней должности служащего (профессии рабочего). Обратиться можно в ктс, госинспекцию труда, суд.  

Юрий Анатольевич :: 03.09.2021 в 11:41

Лицам, уволенным с военной службы, альтернативной службы, гарантируется: 1) сохранение в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания состояния на военной службе, прохождения альтернативной службы, права поступления на работу к тому же нанимателю на должность служащего (профессию рабочего), равноценную занимаемой до призыва на военную службу, направления на альтернативную службу, а лицам из числа молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) - права на занятие прежней должности служащего (профессии рабочего). В случае заболевания, получения травмы в период прохождения военной службы по призыву, альтернативной службы, не препятствующих поступлению на работу, за лицами, уволенными с военной службы, альтернативной службы, сохраняется в течение трех месяцев со дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности право поступления на работу к тому же нанимателю на должность служащего (профессию рабочего), равноценную занимаемой до призыва на военную службу, направления на альтернативную службу, при условии письменного уведомления об этом нанимателя; 2) предоставление уволенным после прохождения срочной военной службы, альтернативной службы и принятым на прежнее место работы единовременной материальной помощи в размере не менее одной минимальной заработной платы; 3) предоставление уволенным после прохождения срочной военной службы, альтернативной службы первого рабочего места в соответствии с частью второй статьи 281 Трудового Кодекса. Органы по труду, занятости и социальной защите совместно с республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области обороны, иными заинтересованными принимают меры по трудоустройству и профессиональной подготовке военнослужащих, уволенных с военной службы, граждан, уволенных с альтернативной службы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.09.2021 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2021 в 12:07

До армии я был устроен главным инженером и уволился по статье об уходе в армии. После службы, я пришёл устраиваться главным инженером , написал заявление, но меня устроили инженером(механиком) это должность ниже. Заявление я не переписывал , нарушил ли работодатель закон ?

Грушевский Сергей :: Пинск

  Ответов: 1

Нарушает.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.09.2021 в 14:33