Вопрос № 316171 Опубликовано 01.09.2021 в 16:46

Алименты

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я подать документы на алименты до развода и куда нужно подавать? И сколько это займет времени?

Дарья Кравченко :: Минск

Ключевые слова: Алименты

  Ответов: 3

Можно подать до расторжения брака. Подаете в суд по месту жительства ответчика. По времени, если заявление будет соответствовать всем требованиям, все документы будут впорядке, то в трехдневный срок со дня поступления заявления в суд будет вынесено определение. В течение трех дней после вынесения определения судья направляет его копию должнику с уведомлением о вручении. Должник вправе в десятидневный срок со дня получения копии определения направить в суд возражения против заявленных требований с использованием любых средств связи. Если в установленный срок от должника не поступит в суд возражение, судья выдает взыскателю определение с указанием даты вступления его в законную силу, заверенное печатью суда, для предъявления его к исполнению.  

Юрий Анатольевич :: 01.09.2021 в 16:58

Можете подать и до развода,и после, и без развода. Подаете в суд по месту жительства ответчика. Иски о взыскании алиментов, об установлении материнства и (или) отцовства либо о лишении родительских прав могут предъявляться истцом также по месту его жительства. Дела о взыскании алиментов, о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, и по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также дела о признании организации, в том числе иностранной или международной организации, экстремистской, запрещении ее деятельности на территории Республики Беларусь, ее ликвидации, запрещении использования ее символики и атрибутики, о признании символики и атрибутики, информационной продукции экстремистскими материалами должны рассматриваться судом первой инстанции не позднее одного месяца со дня принятия заявления.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.09.2021 в 19:18

Доброе утро! Дарья, вне зависимости от прекращения брака родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Иски о взыскании алиментов, об установлении материнства и (или) отцовства либо о лишении родительских прав могут предъявляться истцом также по месту его жительства.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.09.2021 в 09:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2021 в 16:25

Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. А могу ли я подать по своему месту жительства? Ответчик прописан в другом городе и как туда доехать я не знаю.

Дарья Кравченко :: Минск

  Ответов: 3

Можно. А зачем куда-то ехать? Можно почтой  

Юрий Анатольевич :: 08.09.2021 в 16:27

Да, можете  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.09.2021 в 23:16

Дарья, иски о взыскании алиментов, об установлении материнства и (или) отцовства либо о лишении родительских прав могут предъявляться истцом также по месту его жительства.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.09.2021 в 09:05