Вопрос № 316085 Опубликовано 26.08.2021 в 10:43

как поступить?

Здравствуйте.планируем с мужем развестись.Есть квартира ,построенная в кредит в 2009г.(кредит выплачиваем).В ней никто не живет.Супруг хочет выплатить кредит и продать квартиру(деньги поровну поделить) в браке,я же предлагаю сделать тоже самое после расторжения брака.Не согласен.Подскажите как поступить?какие есть подводные камни в обеих ситуациях?Есть двое несовершен.детей

Минько Ю. :: Пружаны

Ключевые слова: льготная квартира.кредит

  Ответов: 2

Можно поступить и так, и так. Подводные камни обсуждаются с адвокатом на очной консультации. Т.к.это слишком объемный вопрос.  

Юрий Анатольевич :: 26.08.2021 в 11:00

Если есть спор, нужно решать через суд. Каждый из вас сам, минуя волю другого, не сможет решить судьбу общей квартиры.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.08.2021 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2021 в 09:45

Меня интересует,не пострадают ли мои интересы и детей(со мной останутся) в случае продажи квартиры в браке?Или нет разницы?По суду такая квартира делится после развода поровну?или дети тоже имеют доли?

Минько Ю. :: Пружаны

  Ответов: 2

Дети никаких долей не имеют. По суду обычно поровну. Но каждый из супругов вправе требовать и обосновывать увеличение своей доли при наличии оснований.  

Юрий Анатольевич :: 27.08.2021 в 10:10

Зависит от того, какие интересы. Если есть согласие, можете продать в браке. Дети доли не имеют  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.08.2021 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2021 в 11:36

Спасибо за быстрый ответ.Если без суда разницы нет я так понимаю?В браке или нет?Я согласна поделить поровну.Но не понимаю почему супруг настаивает именно в браке продать

Минько Ю. :: Пружаны

  Ответов: 2

В основном разницы нет. Но, повторюсь, каждый из супругов имеет право в суде добиваться увеличения своей доли. Это не всегда просто. Но при наличии оснований и надлежащего обоснования, доказательств, возможно. Почему супруг настаивает именно в браке продать не могу знать. Возможно, он заблуждается относительно каких-либо обстоятельств.  

Юрий Анатольевич :: 27.08.2021 в 11:45

Если без суда, то разницы принципиальной нет. Уточните у него, почему он хочет в браке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.08.2021 в 13:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2021 в 11:29

Хочет в браке,т.к.деньги нужны.Чтобы побыстрее продать.Ведь пока разведут..

Минько Ю. :: Пружаны

  Ответов: 1

Договаривайтесь. Через суд никто никого не заставит продать квартиру.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.08.2021 в 12:05