Вопрос № 316052 Опубликовано 24.08.2021 в 18:27

Размер пошлины

Добрый день. Разъясните, пожалуйста, следующее. Хочу подать исковое заявление об увеличении размера алиментов с 16,5% до 25 % в связи с достижением первого ребенка совершеннолетия. Как рассчитать мне цену иска и размер пошлины: 1) Сумма увеличения за один месяц и от нее 5%? или 2) сумма увеличения за один месяц умножить на 12 месяцев и от нее 5%?

Кравцова Анна :: Минск

Ключевые слова: Размер пошлины

  Ответов: 2

по исковым заявлениям об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, их уменьшении или увеличении государственная пошлина исчисляется исходя из суммы, на которую уменьшаются, увеличиваются или прекращаются платежи, но не более чем за один год.  

Юрий Анатольевич :: 24.08.2021 в 18:33

Цена иска определяется в исках об уменьшении или увеличении платежей или выдач – суммой, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи или выдачи, но не более чем за один год. По алиментам пробуйте подать без пошлины. Освобождаются от уплаты полшлины истцы при подаче исковых заявлений, заявлений о возбуждении приказного производства о взыскании алиментов, о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, а также апелляционных жалоб по таким делам.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.08.2021 в 19:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2021 в 18:57

То есть если размер алиментов увеличится на 100 рублей, то пошлину я считаю от этой суммы?

Кравцова Анна :: Минск

  Ответов: 2

Вероятно, речь о 100 рублях в месяц. Тогда считать следует от 1200.  

Юрий Анатольевич :: 24.08.2021 в 19:01

См.ответ выше  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.08.2021 в 19:40