Вопрос № 316010 Опубликовано 22.08.2021 в 18:15

Можно ли продлить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

Здравствуйте Моя дочь военнослужащая ОПС. Находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В связи с возникшими проблемами у ребенка (не разговаривает), она собирается увольняться, хотя служить желает. Хотелось бы узнать, есть ли какие-то возможности продления отпуска или другие варианты? Спасибо.

Новицкий Анатолий :: Новополоцк

Ключевые слова: по уходу за ребенком, отпуск

  Ответов: 3

Продление отпуска по уходу законом не предусмотрено. Другие варианты можно продумывать при наличии хоть какой-нибудь информации.  

Юрий Анатольевич :: 22.08.2021 в 18:19

Отпуск до 5 лет не предусмотрен. Однако по договоренности между нанимателем и работником последнему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.08.2021 в 22:24

Доброе утро! Анатолий, продление - нет, другие варианты - например, согласовать подходящий режим труда и отдыха, увольнение.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.08.2021 в 11:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2021 в 20:56

А какую информацию вы имеете ввиду?

Новицкий Анатолий :: Новополоцк

  Ответов: 1

Отпуск до 5 лет не предусмотрен. Однако по договоренности между нанимателем и работником последнему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.08.2021 в 22:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2021 в 22:41

Всем, здравствуйте. А как уволиться, если до окончания контракта еще 1,5 года?

Новицкий Анатолий :: Новополоцк

  Ответов: 2

Нужны основания. Из вопроса они не усматриваются. Просто вашего желания недостаточно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.08.2021 в 22:49

Ваша дочь, как и другие военнослужащие, должна знать, что увольнение возможно, например, при наличии уважительных причин, препятствующих исполнению обязанностей военной службы.  

Юрий Анатольевич :: 24.08.2021 в 23:15