Вопрос № 315854 Опубликовано 14.08.2021 в 15:14

Выполота ремесленнику по беременности в фсзн без уплаты взносов

Добрый день! Я ремесленник, на данный момент 1,5 года (в декабре 2021 будет 2 года). Сейчас беременна, в конце августа становлюсь на учёт по беременности до 12 недель в поликлинике(уход на больничный по беременности у меня в начале января). Взносы в фсзн я не вносила(к сожалению не знала). Подскажите, пожалуйста, если я сейчас подам заявление в ФСЗН и выплачу взнос за (июль,август,сентябрь,октябрь,ноябрь,декабрь - то есть 6 месяцев) могу ли я претендовать на пособие по родам и беременности? Или мне нужно уплачивать этот взнос за 2 года как я веду ремесленническую деятельность?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: Беременность ремесленник фсзн пособие

  Ответов: 2

Не знаю как вы собираетесь вносить взносы за июль, не став на учет в ФСЗН. Какое основание для оплаты? Уточните в отделе фонда. Но, мне кажется, так не получится.  

Юрий Анатольевич :: 14.08.2021 в 21:20

Задними числами у вас взносы не примут  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.08.2021 в 22:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2021 в 22:00

Понятно, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если я как ремесленник не платила взносы в фсзн, значит пособие по родам и беременности мне не положены, правильно? И получается что мне не нужно тогда становится на учёт до 12 недель, так как выплат на это пособие по родам и беременности не будет?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование. Право на пособие женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, имеют женщины, ставшие на учет в организациях здравоохранения Республики Беларусь до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшие такие организации и выполнявшие предписания врачей-специалистов в течение всего срока беременности.  

Юрий Анатольевич :: 14.08.2021 в 23:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2021 в 01:33

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я сейчас до постановки на учёт 12 недель беременности, прекращу ремесленную деятельность(взносов в фсзн не делала) и зарегистрируюсь как безработная. Получу ли я пособие по беременности и родам? И получу ли я пособие по уходу за ребёнком до 3-х лет? Буду очень благодарна за понятный ответ.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов (далее – органы по труду, занятости и социальной защите) в качестве безработных либо проходящие профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации или осваивающие содержание образовательной программы обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов) (далее – образовательная программа обучающих курсов) по направлению этих органов. Но не нужно исключать вероятность того, что вам подберут работу, в том числе, не исключено, что эта работа со скромной зарплатой вам не понравится . Снятие с учета безработных, в том числе безработных, не получающих пособия по безработице, производится в случае: неявки безработного более двух месяцев с даты последней явки в органы по труду, занятости и социальной защите без уважительных причин; отказа безработного от двух предложений подходящей работы или от двух предложений прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации или освоения содержания образовательной программы обучающих курсов по направлению органов по труду, занятости и социальной защите и др. Не проще попытаться самостоятельно трудоустроиться? Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка, фактически осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет.  

Юрий Анатольевич :: 15.08.2021 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2021 в 12:27

Здравствуйте! Пособие по уходу за ребёнком до 3-х лет выплачивается в полном размере 472 бел.руб.(даже если мать, как ремесленник, не выплачивала взносы в фсзн)?

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Для ответа информации нет. При наличии у вас права на пособие будет выплачиваться 50%. Изучите Закон о государственных пособиях семьям, воспитывающим детей. Вопросов у вас море, а информации для ответов вы не сообщаете абсолютно.  

Юрий Анатольевич :: 15.08.2021 в 13:22

Не усматривается оснований для пособия  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.08.2021 в 22:51