Вопрос № 315849 Опубликовано 14.08.2021 в 02:37

Алименты из другой страны

Здравствуйте, получаю алименты на 10-летнего ребенка. Отец планирует ехать на работу и в дальнейшем на пмж в другую страну. Просит отказаться от алиментов, чтобы платить их лично одной суммой раз в год. Что требуется сделать для сохранения выплаты алиментов из другой страны? Взымается ли какой-либо налог в другой стране за перечисление алиментов? Существует ли какой-либо документ, который можно заключить для подстраховки,если отказаться от алиментов, чтобы в случае неуплаты, привлечь к ответственности неплательщика?

Ирина Болгова :: Орша

Ключевые слова: Алименты

  Ответов: 2

Что требуется сделать для сохранения выплаты алиментов из другой страны? - Смотря что за страна. Взымается ли какой-либо налог в другой стране за перечисление алиментов? - Нет. Налог за перечисление алиментов это лично вами придуманная несуществующая категория. Существует ли какой-либо документ, который можно заключить для подстраховки,если отказаться от алиментов, чтобы в случае неуплаты, привлечь к ответственности неплательщика? - Снова непонятные формулировки. Скорее всего, нет. Особенно если алименты уплачиваются по суду, но я понятия не имею что вы имеете в виду. Во избежание кривотолков обратитесь к адвокату.  

Юрий Анатольевич :: 14.08.2021 в 05:33

Зависит от страны. У нас международные соглашения есть не со всеми  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.08.2021 в 23:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2021 в 12:15

Отец ребёнка собирается ехать на пмж в Украину. О дополнительных расходах при начислении там алиментов он мне и сказал. В связи с этим он просит меня отказаться от алиментов. Я правильно понимаю, что в Украине алименты будут взыматься агалогично, как и здесь, в РБ? Правильно ли и достаточно ли будет обратиться к судебному исполнителю, чтобы дать новые сведения о месте работы и проживании отца ребёнка, чтобы не возникал долг по алиментам?

Ирина Болгова :: Орша

  Ответов: 1

Нет. Исполнение будет проходить на основании международных соглашений.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.08.2021 в 22:52