Вопрос № 315773 Опубликовано 10.08.2021 в 18:11

Могу ли получить возмещение, сразу не предоставив чек на операцию и впишу стоимость в качестве морального ущерба?

1? Смогу ли получить возмещение, если я не могу сразу предоставить чек на операцию (2000 руб.), и впишу в моральный ущерб стоимость пластической операции носа (как можно узнать у врачей составляет 1800-2000 руб.), в том числе за страдания связанные с операцией и вообще в общем? 2? Если взять заключение у врача примерной стоимости операции и предоставить в суд? С учётом того что можно добавить ещё и за моральные страдания. По обстоятельствам дела на меня напало трое граждан и один сбоку или сзади, попал в нос. По итогу диагноз перелом носа. Я написал заявление в РУВД Центрального района Минска, чтобы его привлекли к ответственности и передали дело в суд, в котором я мог бы потребовать возмещение расходов на пластическую операцию носа (которая может делаться не менее чем через полгода), но рувд Центрального района поздно передало дело в суд, в связи с чем суд установил, что истекли сроки давности привлечения к административной ответственности. Так как есть запись в единой книге, кто и по факту, что сломал нос, то я могу обратиться в суд как гражданский истец, указав событие по номеру единой книги, где указано, что он нанёс травму.

Богдан Денис :: Минск

Ключевые слова: стоимостью чека, Моральный ущерб

  Ответов: 2

1. Нет. Под моральным вредом следует понимать испытываемые гражданином физические и (или) нравственные страдания (ч. 1 ст. 152 ГК). Возмещение расходов на лечение это совершенно другое. Разное обоснование, разные доказательства. Будете так обосновывать в суде, суд вам в иске откажет. 2. Этого мало. Но это может быть одним из доказательств. Лучше обратитесь к адвокатам, чтобы вам подготовили иск и доказательства. Расходы на адвоката взыщите с ответчика.  

Юрий Анатольевич :: 10.08.2021 в 18:21

Надо разграничить и обосновать каждый вред - моральный, материальный, вред здоровью. Стоимость операции - не моральный вред. Можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.08.2021 в 19:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2021 в 18:44

Так а если нету денег сразу оплатить операцию, чтобы взыскивать по чеку? Каким образом адвокат сможет это сделать, т.к. я не вижу как можно взыскивать не оплатив то, с чего нужно взыскивать?

Богдан Денис :: Минск

  Ответов: 2

Можно взыскивать не только те расходы, которые вы произвели, но и те, которые предстоят. Их обосновать и доказать немного сложнее. Но это решаемо. Адвокат поможет грамотно всё сформулировать, обосновать и доказать.  

Юрий Анатольевич :: 10.08.2021 в 18:47

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно БУДЕТ произвести для восстановления нарушенного права.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.08.2021 в 19:56