Вопрос № 315764 Опубликовано 09.08.2021 в 20:08

Могу ли я распространять порнографию будучи вне юрисдикции РБ?

С точки зрения закона Республики Беларусь, можно ли получить наказание за изготовление и распространение порнографии в интернете, а также за заработок на ней, если в этот момент ты был ВНЕ Республики Беларусь, однако в данный момент прибываешь на её территории и являешься гражданином? При условии, что материалы ты НЕ удалил и личность в интернете можно связать с паспортом. Также можно ли расценить за порнографию с точки зрения нашего закона полностью обнажённые фотографии с присутствием половых органов, однако с наложенной на половые органы цензурой? Или, как я понимаю, такие материалы переходят в раздел эротических?

Штерн Александр :: Витебск

Ключевые слова: Порнография

  Ответов: 2

Эротика/порнография определяет эксперт. Наказание возможно при наличии в ваших действиях состава преступления. Есть ли этот состав пока непонятно.  

Юрий Анатольевич :: 09.08.2021 в 20:45

По общему правилу, гражданин Республики Беларусь или постоянно проживающее в республике лицо без гражданства, совершившие преступления вне пределов Республики Беларусь, подлежат ответственности по настоящему Кодексу, если совершенные ими деяния признаны преступлениями в государстве, на территории которого они были совершены, и если они не понесли уголовную ответственность в этом государстве  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.08.2021 в 00:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2021 в 01:24

Извините, а это распространяется на те ситуации, когда совершаемое деяние на территории страны, на которой оно совершалось, является абсолютно законным? Например, в случае изготовления и распространения порнографии, если на тот момент гражданин проживал в Германии, где никакая ответственность за это не предусмотрена.

Штерн Александр :: Витебск

  Ответов: 2

Могут привлечь. Предварительно перед посещением правоохранительных органов посетите адвоката.  

Юрий Анатольевич :: 10.08.2021 в 01:41

См.ответ выше. Плюс важно, куда распространял.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.08.2021 в 10:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2021 в 18:39

Действительно, невнимательно прочитал, извиняюсь. Получается, только если в стране твоего пребывания на тот момент это также является наказуемым деянием. Поясните ещё, пожалуйста, как влияет то, куда ты распространял. В конкретном данном случае, речь идёт про распространение на международные сайты домена .com, вроде: twitter.com, onlyfans.com, pornhub.com

Штерн Александр :: Витебск

  Ответов: 2

Лицо, совершившее преступление на территории Республики Беларусь, подлежит ответственности по УК Беларуси. Преступление признается совершенным на территории Республики Беларусь, если оно начато, или продолжалось, или было окончено на ее территории, или совершено в пределах Республики Беларусь в соучастии с лицом, совершившим преступление на территории иностранного государства. По распоостранению материалов в сети очень много нюансов. Обратитесь к адвокату для личной консультации.  

Юрий Анатольевич :: 11.08.2021 в 18:44

Например, если на белорусские сайты, то преступление считается совершенным в Беларуси, потому как окончено в Беларуси.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.08.2021 в 23:30