Вопрос № 315721 Опубликовано 06.08.2021 в 15:24

Как уменьшить размер алиментов?

Здравствуйте. У мужа есть ребёнок от первого брака, на которого он платит алименты в размере 25% от заработка. На данный момент у нас с мужем уже два общих ребёнка. Имеем ли мы право на уменьшение суммы выплаты алиментов?

Темникова Анна :: Могилев

Ключевые слова: Алименты

  Ответов: 1

Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов, а также уменьшить минимальный размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособного родителя, который по объективным причинам не может их уплачивать в установленных размерах.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.08.2021 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2021 в 16:08

А что является условием того, что наши дети меньше обеспечены материально? Как это доказать?

Темникова Анна :: Могилев

  Ответов: 2

Разрешая иск о снижении размера алиментов, в связи с тем, что у родителя, обязанного выплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном законом размере оказались менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты (ч. 2 ст. 92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье), суд принимает во внимание его заработок (доход), а также наличие других нетрудоспособных членов семьи, которым по закону он обязан доставлять содержание (нетрудоспособные родители, супруг). Будьте внимательны с обоснованием и доказательствами. Ошибиться очень легко. Это повлечет как минимум потерю уплаченной пошлины. А если ответчик обратится к адвокату, то проигравший дело истец должен будет компенсировать и эти расходы.  

Юрий Анатольевич :: 06.08.2021 в 17:16

Разрешая иск о снижении размера алиментов, в связи с тем, что у родителя, обязанного выплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном законом размере оказались менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты (ч. 2 ст. 92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье), суд принимает во внимание его заработок (доход), а также наличие других нетрудоспособных членов семьи, которым по закону он обязан доставлять содержание (нетрудоспособные родители, супруг).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.08.2021 в 17:16