Вопрос № 315634 Опубликовано 01.08.2021 в 17:38

Как вернуть деньги ?

Купила кожаные ботинки. За 3 недели облезла кожа, с белых стали серые, деформировались, обоазовались морщины (внутри чёрного цвета), стелька стерлась и др. Принесла в магазин после гарантийного 2-мес срока, поскольку долго находилась на больничном. Они сделали проверку качества на своем же предприятии в своих интересах и написали интенсивная носка, намокание, нарушение правил по уходу и отказали в возврате денег. Как мне вернуть деньги ? Могу ли я обратиться в суд без экспертизы ? Обувь покупала в январе.

Киневич Таня :: Минск

Ключевые слова: Возврат ботинки

  Ответов: 3

Можете обратиться. Только как вы собираетесь доказывать, что товар некачественный? Требуйте у продавца проведения экспертизы.  

Юрий Анатольевич :: 01.08.2021 в 17:44

Обратитесь в суд. Экспертизу назначат в суде, если есть спор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.08.2021 в 20:31

Здравствуйте! Таня, обращаться с письменной претензией, при отказе - вопрос решается в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.08.2021 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2021 в 19:39

Как это грамотно сделать ? Продавец говорит, что гарантия 2 месяца истекла и я экспертизу должна делать сама.

Киневич Таня :: Минск

  Ответов: 2

При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме. Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате проведенной экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.08.2021 в 21:31

Таня, продавец много чего может говорить. Не редкость возникновение между потребителем и продавцом спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения, при отказе в удовлетворении Ваших письменных требований - вправе обратиться в суд во данному поводу.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.08.2021 в 09:39