Вопрос № 315433 Опубликовано 21.07.2021 в 19:24

Земля ЛПХ на праве ПНВ, как продать?

Здравствуйте, у меня есть 25 сот.земли ЛПХ на праве ПНВ. Как я могу эту землю (продать, передать, подарить, оформить в собственность , написать завещание) и тд. в пользу соседей. Они вней заинтересованы. Отказываться бесплатно в пользу сельского совета не хочу. Как я могу с этого поиметь выгоду?

Дедюля Татьяна :: Могилев

Ключевые слова: Земля ЛПХ на праве ПНВ

  Ответов: 2

Земельные участки могут предоставляться в частную собственность гражданам Республики Беларусь для ведения личного подсобного хозяйства в сельских населенных пунктах, поселках городского типа – зарегистрированным по месту жительства в этих населенных пунктах или в иных населенных пунктах, расположенных на территории соответствующего сельсовета. Но сельсовет вправе вам участок в собственность не предоставлять. Если вдруг сельсовет решит предоставить вам участок в собственность, в чем я очень сомневаюсь, конечно, сельсовет захочет поиметь с этого выгоду. Обогатиться за счет земли из госфонда, которая вашей собственностью не является, не получится.  

Юрий Анатольевич :: 21.07.2021 в 19:39

Землю в пнв нельзя продать, подарить и т.д.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.07.2021 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2021 в 20:16

Хочу спросить, т.е сельский совет должен дать разрешение на оформление земли ЛПХ в собственность?

Дедюля Татьяна :: Могилев

  Ответов: 2

Нет, конечно. Сельсовет вам ничего не должен.  

Юрий Анатольевич :: 21.07.2021 в 20:29

Не должен.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.07.2021 в 21:44