Вопрос № 315408 Опубликовано 21.07.2021 в 10:43

регистрация строений на даче

Здравствуйте, уважаемые юристы. На участке 10 соток в СТ, оформленном в пожизненное владение, cтроится дачный дом. 1)С какой стадии строительства необходимо обязательно регистрировать строение в БТИ? 2)Вопрос по-другому: до какой стадии готовности можно не суетиться и не регистрировать постройку? 3)И зависит ли это от сроков(скорости) стройки? Спасибо за внимание.

Мелещенко Мила :: Минск

Ключевые слова: сроки

  Ответов: 1

Объектами государственной регистрации являются: создание, изменение, прекращение существования недвижимого имущества; возникновение, переход, прекращение прав на недвижимое имущество, в том числе долей в правах (далее – права), за исключением долей в праве общей собственности на общее имущество совместного домовладения, и ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество в соответствии с настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Беларусь; сделки с недвижимым имуществом, подлежащие в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь государственной регистрации. Основаниями для государственной регистрации создания недвижимого имущества являются: выделение вновь образованного земельного участка; строительство и ввод в эксплуатацию капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения, машино-места; строительство и консервация незавершенного капитального строения; разрешение в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь государственной регистрации создания капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения, машино-места, строительство которых было осуществлено самовольно; раздел недвижимого имущества; слияние недвижимого имущества; вычленение изолированного помещения, машино-места из капитального строения (здания, сооружения); иные основания, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.  

Юрий Анатольевич :: 21.07.2021 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2021 в 13:22

дополнительно к вопросу 315408: Если строительство дома в СТ не завершено, т.е. дом не зарегистрирован, можно ли оформлять завещание, дарение наследникам на то, что уже есть, т.е. право на оформленный участок с возможностью продолжать строительство тем,кому подарено-завещано? Или есть конфликт "земля-недвижимость на ней"?

Мелещенко Мила :: Минск

  Ответов: 1

Наследодатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе об имуществе, собственником которого он может стать на день открытия наследства.  

Юрий Анатольевич :: 21.07.2021 в 13:26