Вопрос № 315388 Опубликовано 20.07.2021 в 18:20

Является ли тунеядцем гражданин, состоящий на учете у психиатора?

Подскажите, является ли тунеядцем гражданин, состоящий на учете у психиатора?

Александр :: Гродненский р-н

Ключевые слова: учет, тунеядец

  Ответов: 1

Мало информации для ответа  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.07.2021 в 18:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2021 в 18:36

А какая еще нужна информация?

Александр :: Гродненский р-н

  Ответов: 2

Гражданин является инвалидом? Признан недееспособным?  

Юрий Анатольевич :: 20.07.2021 в 18:38

Позволяющая как-то перейти от информации 'состоит на учете' к выводу о 'тунеядце'.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.07.2021 в 20:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2021 в 18:40

Не является инвалидом. Работать может. Просто состоит на учете у психиатра и проходит лечение.

Александр :: Гродненский р-н

  Ответов: 2

Значит, надо работать  

Юрий Анатольевич :: 20.07.2021 в 18:49

Тогда считается не занятым  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.07.2021 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2021 в 19:06

А я прочитал в "ПОЛОЖЕНИИ о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике" такое: К трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, не относятся граждане: находившиеся под медицинским наблюдением организаций здравоохранения т.е. это говорит о том, что факт учета у психиатра и лечение там не делает тебя тунеядцем?

Александр :: Гродненский р-н

  Ответов: 3

До конца абзаца дочитать не пробовали? Там еще написано "- в период беременности и родов".  

Дмитрий :: 20.07.2021 в 19:14

Вы б до конца абзац осилили. Речь о периоде беременности и родов.  

Юрий Анатольевич :: 20.07.2021 в 19:17

Нет, не говорит. Нет оснований для освобождения от работы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.07.2021 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2021 в 22:48

Спасибо. Я еще хотел уточнить на счет инвалидности. В "ПОЛОЖЕНИИ о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике" я прочитал такой пункт, кто не относится к "К трудоспособным гражданам, не занятым в экономике": признанные инвалидами (независимо от группы, причины, даты наступления и срока инвалидности); Т.е. оговорка "независимо от срока инвалидности" говорит о том, что если была группа инвалидности, но ее потом сняли, то все равно не тунеядец?

Александр :: Гродненский р-н

  Ответов: 1

Нет, конечно. Тунеядец с момента снятия группы.  

Юрий Анатольевич :: 20.07.2021 в 23:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2021 в 17:59

А если есть третья группа инвалидности, то гражданин не является тунеядцем?

Александр :: Гродненский р-н

  Ответов: 2

Не является  

Юрий Анатольевич :: 21.07.2021 в 18:06

Доброе утро! Александр, нет такого понятия "тунеядец", в вышеуказанном Положении о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций, определены категории лиц, которые относятся к занятым и к не занятым в экономике. При этом к трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, НЕ относятся граждане: признанные инвалидами (независимо от группы, причины, даты наступления и срока инвалидности).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.07.2021 в 08:36