Вопрос № 315325 Опубликовано 19.07.2021 в 11:48

Жилое помещение в безвозмездное владение и пользование.

У квартиры два собственника, брат 1/4 доли и сестра 3/4 доли. Брат ( у него второй брак) сдает квартиру в безвозмездное пользование (сыну с семьей) своей жены. Устное согласие второго собственника (т.е.сестры) есть. Надо ли заключать договор безвозмездного пользования и регистрировать где-либо? Спасибо.

Мария :: Гродно

Ключевые слова: Жилое помещение

  Ответов: 2

Собственник, наниматель жилого помещения, гражданин, являющийся членом организации застройщиков, вправе в порядке, установленном ЖК, предоставить занимаемое ими жилое помещение временно в безвозмездное владение и пользование гражданам (родственникам, свойственникам) с заключением договора безвозмездного пользования жилым помещением в простой письменной форме.  

Юрий Анатольевич :: 19.07.2021 в 11:50

Договор регистрировать не надо.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.07.2021 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2021 в 18:22

Собственник, наниматель жилого помещения, гражданин, являющийся членом организации застройщиков, вправе в порядке, установленном ЖК, предоставить занимаемое ими жилое помещение ВРЕМЕННО в безвозмездное владение и пользование гражданам (родственникам, свойственникам) с заключением договора безвозмездного пользования жилым помещением в простой письменной форме. Вопрос: Временно- это какой срок?

Мария :: Гродно

  Ответов: 2

Любой. Какой договорятся стороны  

Юрий Анатольевич :: 19.07.2021 в 18:28

Как договоритесь. Некоторые определяют периодом, некоторые датой, некоторые событием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.07.2021 в 00:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2021 в 18:32

Если договор не заключили, но уже проживают. Чем это грозит?

Мария :: Гродно

  Ответов: 2

Пока все довольны, ничем.  

Юрий Анатольевич :: 19.07.2021 в 19:27

Хотя бы выселением  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.07.2021 в 00:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2021 в 18:59

Должны ли свойственники проживающие в квартире по договору безвозмездного пользования жилым помещением зарегистрироваться по месту пребывания, если у них есть регистрация по месту жительства в этом населенном пункте, но по другому адресу. Спасибо.

Мария :: Гродно

  Ответов: 2

Формально для регистрации по месту жительства гражданин обязан не позднее одного месяца со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии – в орган регистрации. Но множество граждан безнаказанно живут не по месту регистрации. В случае временного выезда из места жительства на срок более одного месяца гражданин вправе, если иное не установлено законодательством, зарегистрироваться по месту пребывания. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется на срок до одного года, если иной срок не установлен законодательством. Граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие за пределами Республики Беларусь, вправе зарегистрироваться по месту пребывания на территории Республики Беларусь не более чем на шесть месяцев в течение года. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, временно выехавшие из места жительства, обязаны зарегистрироваться по месту пребывания не позднее одного месяца со дня прибытия. Иногородние граждане, зачисленные на обучение в учреждения образования и организации, реализующие образовательные программы послевузовского образования, в дневной форме получения образования, обязаны зарегистрироваться на срок получения образования по месту пребывания, а граждане Республики Беларусь, не обеспеченные жилой площадью в общежитии, – по месту пребывания по месту нахождения учреждения образования и организации, реализующей образовательную программу послевузовского образования. Орган регистрации выдает им свидетельство о регистрации по месту пребывания.  

Юрий Анатольевич :: 19.07.2021 в 19:25

Не должны. Нюансы есть по иностранным гражданам  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.07.2021 в 00:33