Вопрос № 31530 Опубликовано 04.09.2008 в 16:30

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли легально работать в Литве и нужно ли получать разрешение на работу, если я являюсь студентом дневной формы обучения 1-го курса ЕГУ в Вильнюсе? У меня будет ВМЖ на год, какими правами я буду обладать и смогу ли я остаться в Литве, если вдруг переведусь на заочную форму обучения? Если я выйду замуж, сможет ли мой муж получить ВМЖ в Литве? Спасибо.

Ларина Иннесса :: Минск

  Ответов: 1

1. Работать нельзя. 2. ВМЖ - это кто ? 3. Если переведетесь на заочное, разрешение на проживание вряд ли аннулируют, но в последующем не продлят, будете получать визу, как и прочие заочники. 4. В принципе, вступление любого абстрактного молодого человека в брак с Вами не есть препятствием к получению им разрешения на проживание в Литве (т.е. Ваш муж может получить разрешение на проживание в Литве), но если Вы спрашиваете в контексте того, сможет ли он получить разрешение на основании брака с Вами - ответ отрицательный. Основанием для выдачи разрешения Вам является учеба, и нет никакого основания для выдачи подобного разрешения мужу.  

Сергей Магонов :: 04.09.2008 в 22:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2008 в 11:24

Простите, хотелось бы уточнить. Если у меня будет разрешение на временное пребывание, то ПМЖ я получу через два года? И на какой срок? И есть ли возможность воссоединения членов семьи (в моём случае мужа)? Как быть, если я буду проживать в Литве, мой муж не получит разрешения на временное пребывание?

Ларина Иннесса :: Минск

  Ответов: 1

У ВАс как студентки литовского ВУЗа вообще нет оснований к получению ПМЖ. Все, что Литва может Вам разрешить - это временное пребывание на ее территории на срок обучения. Студенческое разрешение на проживание не предполагает разрешения на временное же проживание членов семьи. Чтобы получить ПМЖ, ВАм придется поменять статус, например, выйти замуж за литовца (и то ПМЖ дадут только через два года), или открыть фирму в Литве.  

Сергей Магонов :: 06.09.2008 в 16:19