Вопрос № 315206 Опубликовано 13.07.2021 в 14:05

Обязательно ли предоставлять письменное уведомление о возникновении конфликта при приеме на работу родственника на рабочую профессию?

Здравствуйте! Руководитель ОАО находится с водителем данного ОАО в родственных связях (братья). Обязан ли руководитель ОАО предоставить письменное уведомление о возникновении конфликта интересов или возможности его возникновения? Руководитель не является государственным должностным лицом.

Бельгибаева Ольга :: Старые Дороги

Ключевые слова: закон о коррупции

  Ответов: 1

Нет. Не требуется  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.07.2021 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2021 в 17:02

А в каких случаях обязан?

Бельгибаева Ольга :: Старые Дороги

  Ответов: 1

Как правило, необходимость связана с возникновением ситуации принятия каких-либо решений, на которые конфликт может повлиять. К примеру, государственное должностное лицо обязано уведомить в письменной форме своего руководителя, в непосредственной подчиненности которого оно находится, о возникновении конфликта интересов или возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно, и вправе в письменной форме заявить самоотвод от принятия решения, участия в принятии решения либо совершения других действий по службе (работе), которые вызывают или могут вызвать возникновение конфликта интересов. Руководитель может не принять заявленный государственным должностным лицом самоотвод и письменно обязать государственное должностное лицо совершить соответствующие действия по службе (работе). О возникновении или возможности возникновения конфликта интересов и результатах рассмотрения заявленного государственным должностным лицом самоотвода его руководитель информирует руководителя государственного органа, иной организации. Руководитель государственного органа, иной организации, которому стало известно о возникновении или возможности возникновения конфликта интересов, обязан незамедлительно принять меры по его предотвращению или урегулированию. В целях предотвращения или урегулирования конфликта интересов руководитель государственного органа, иной организации вправе: дать государственному должностному лицу письменные рекомендации о принятии мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов; отстранить государственное должностное лицо от совершения действий по службе (работе), которые вызывают или могут вызвать у государственного должностного лица конфликт интересов; перевести государственное должностное лицо в порядке, установленном актами законодательства, с должности, исполнение обязанностей по которой вызвало или может вызвать возникновение конфликта интересов, на другую равнозначную должность; поручить исполнение прежних должностных обязанностей на новом рабочем месте либо изменить, в том числе временно, должностные обязанности государственного должностного лица в порядке, установленном актами законодательства, в целях предотвращения конфликта интересов или возможности его возникновения; принять иные меры, предусмотренные актами законодательства. Непредставление государственным должностным лицом уведомления о возникшем конфликте интересов или возможности его возникновения, если ему было известно о возникновении конфликта интересов или возможности его возникновения, является основанием для отказа в назначении государственного служащего на другую государственную должность либо для привлечения его к дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемой должности (увольнения) в порядке, установленном законодательными актами.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.07.2021 в 18:57