Вопрос № 315204 Опубликовано 13.07.2021 в 13:48

Перевести продавцом может ли работодатель

Здравствуйте Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель перевести заведующую магазина (мать одиночка ребёнку 3 года работаю по контракту )продавцом без моего согласия Если имеет то при каких условиях Благодарю с уважением Анна

Симакова :: Минск

Ключевые слова: Перевод в продавцом

  Ответов: 2

Наниматель имеет право временно перевести работника на другую работу, в том числе в другую местность, а также к другому нанимателю в случаях: 1) письменного согласия работника на срок до шести месяцев в течение календарного года, если иное не предусмотрено ТК; 2) производственной необходимости; 3) простоя. Временный перевод производится на основании приказа (распоряжения) нанимателя о временном переводе с указанием причин и срока временного перевода, работы, на которую переводится работник, а также условий оплаты труда. С приказом (распоряжением) о временном переводе наниматель знакомит работника под роспись. В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего)), а также на работу к другому нанимателю. Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен. Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника.  

Юрий Анатольевич :: 13.07.2021 в 13:52

Доброе утро! Анна, перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 30, частями первой–третьей статьи 33 и статьей 34 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.07.2021 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2021 в 14:10

Извините пожалуйста хочу уточнить ещё один момент имеет ли право работодатель не продлить контракт я мать одиночка ребёнку 3 года будет 19.07.2021году.ести ли закон в котором говориться что до достижения ребёнком 16 лет если мать одиночка то не продлять не имеют право Благодарю с уважением Анна

Симакова :: Минск

  Ответов: 3

Наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт: 1) с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до окончания указанных отпусков; 2) с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет; 3) с работником, добросовестно работающим и не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, которому до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не более двух лет, – не менее чем до достижения указанного возраста.  

Юрий Анатольевич :: 13.07.2021 в 14:11

Анна, ТК предусматривает вышеуказанные Вам гарантии при заключении, продлении срока действия и прекращении контракта. Дополнительные гарантии могут быть еще установлены ЛПА.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.07.2021 в 10:50

Нет, такой нормы нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.07.2021 в 19:31