Вопрос № 315152 Опубликовано 10.07.2021 в 18:55

Имеют ли право соседи жаловаться на перелив дождевой воды с участка на участок?

Добрый день. Не знаю правильно ли я выбрал тему, но ближе ничего не нашел. Ситуация следующая. Лет 7 назад мы купили участок под строительство жилого дома. Перепад высоты по ландшафту на участке около 1,5-2 м. Решили его немного выровнять. С одной стороны естественно фундамент забора получился около метра в высоту. Со стороны соседа который ниже по улице. Со своей стороны мы конечно подсыпали это привозным грунтом. Соседи во время работ по фундаменту забора никаких претензий не высказывали. Но и оплатить хоть какую-то часть за работу и материалы отказались. Причем забор этот находится полностью на нашем участке, а не посередине меж двух соседних участков, как оно должно было бы быть. Сегодня соседка с того участка который ниже пришла к нам с жалобой на то, что во-первых мы с ней не согласовывали постройку забора, а во-вторых что вода во время ливней с нашего участка переливается к ней. Требует вкапывать колодезные кольца на участке для сбора дождевой воды. Причем забор этот стоит уже 3 года и раньше претензий не было. Вопрос такой: имеют ли право в этом случае соседи жаловаться на нас и чем для нас это может обернуться? Заранее спасибо.

Рак Назарий :: Брестская обл., г. Барановичи

Ключевые слова: высота забора, перелив дождевой воды, Ландшафт участка

  Ответов: 1

Имеют право жаловаться. Для вас это может обернуться обязанностью устранить нарушения.  

Юрий Анатольевич :: 10.07.2021 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2021 в 21:02

А разве в этом случае есть какие-то нарушения? Дождевая вода в любом случае уходила бы на соседний участок. То ли я его ровнял, то ли нет. Просто потому что мой участок выше.

Рак Назарий :: Брестская обл., г. Барановичи

  Ответов: 2

Только по документам можно увидеть есть ли нарушения.  

Юрий Анатольевич :: 10.07.2021 в 22:52

Если спор не разрешится мирно, очевидно, будет суд. Вас могут не привлечь к ответственности, но устранить препятствия в пользовании соседями своим участком могут обязать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.07.2021 в 23:34