Вопрос № 315026 Опубликовано 05.07.2021 в 14:42

Многодетная мать не работает. Тунеядец или нет?

Добрый день! Скажите пожалуйста, если я уволюсь с работы и буду заниматься воспитанием четверых несовершеннолетних детей, буду ли я считаться тунеядцем?

Комейша Наталья :: Минск

Ключевые слова: Тунеядство

  Ответов: 3

Для ответа недостаточно информации  

Юрий Анатольевич :: 05.07.2021 в 15:28

Категории граждан, которые не считаются не занятыми в экономике и не будут включены в базу: Студенты дневной формы обучения, учащиеся духовных учебных заведений, получающие любое образование в дневной форме, кроме дополнительного. Индивидуальные предприниматели. Самозанятые — лица, осуществляющие виды деятельности, не относящиеся к предпринимательской деятельности, при осуществлении которой уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, – при условии уплаты налога за соответствующий период. Адвокаты и нотариусы. Лица, оказывающие услуги в области агроэкотуризма. Ремесленники. Военнослужащие, резервисты или военнообязанные во время прохождения сборов, проходящие альтернативную службу. Супруги военнослужащих, работающих по контракту. Пенсионеры и декретницы. Инвалиды и нетрудоспособные граждане. Лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы или на принудительном лечении. Олимпийские чемпионы и включенные в состав национальных и сборных команд. Получающие пенсию по потере кормильца в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием. Зарегистрированные в качестве безработных, либо проходящие профессиональную переподготовку. Священнослужители и церковнослужители. Работники творческих союзов. Являющиеся матерью (мачехой) или отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем) и воспитывающие ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.07.2021 в 16:19

Добрый день! Наталья, во-первых, НЕТ в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. №239 понятия "тунеядец", а есть занятые/не занятые в экономике. Во-вторых, ЗАНЯТЫМИ в экономике в т.ч. считаются граждане, являющиеся матерью (мачехой) или отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем) и воспитывающие ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей (дети, находящиеся у гражданина на иждивении и воспитании, в т.ч. усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы, дети, над которыми установлена опека (попечительство), и не учитываются дети, в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских прав, отобранные из семьи, воспитываемые в приемных семьях, детских домах семейного типа, находящиеся в детских интернатных учреждениях, учреждениях образования с круглосуточным режимом пребывания).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.07.2021 в 18:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2021 в 16:01

Неработающие многодетные матери (четверо несовершеннолетних детей до 14 лет) считаются тунеядцами по закону? И должны платить налог за тунеядство? Спасибо!

Комейша Наталья :: Минск

  Ответов: 3

Нет  

Юрий Анатольевич :: 05.07.2021 в 16:06

Категории граждан, которые не считаются не занятыми в экономике и не будут включены в базу: Студенты дневной формы обучения, учащиеся духовных учебных заведений, получающие любое образование в дневной форме, кроме дополнительного. Индивидуальные предприниматели. Самозанятые — лица, осуществляющие виды деятельности, не относящиеся к предпринимательской деятельности, при осуществлении которой уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, – при условии уплаты налога за соответствующий период. Адвокаты и нотариусы. Лица, оказывающие услуги в области агроэкотуризма. Ремесленники. Военнослужащие, резервисты или военнообязанные во время прохождения сборов, проходящие альтернативную службу. Супруги военнослужащих, работающих по контракту. Пенсионеры и декретницы. Инвалиды и нетрудоспособные граждане. Лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы или на принудительном лечении. Олимпийские чемпионы и включенные в состав национальных и сборных команд. Получающие пенсию по потере кормильца в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием. Зарегистрированные в качестве безработных, либо проходящие профессиональную переподготовку. Священнослужители и церковнослужители. Работники творческих союзов. Являющиеся матерью (мачехой) или отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем) и воспитывающие ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.07.2021 в 16:26

Добрый день! Наталья, во-первых, НЕТ в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. №239 понятия "тунеядец", а есть занятые/не занятые в экономике. Во-вторых, ЗАНЯТЫМИ в экономике в т.ч. считаются граждане, являющиеся матерью (мачехой) или отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем) и воспитывающие ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей (дети, находящиеся у гражданина на иждивении и воспитании, в т.ч. усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы, дети, над которыми установлена опека (попечительство), и не учитываются дети, в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских прав, отобранные из семьи, воспитываемые в приемных семьях, детских домах семейного типа, находящиеся в детских интернатных учреждениях, учреждениях образования с круглосуточным режимом пребывания).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.07.2021 в 18:33