Вопрос № 314903 Опубликовано 26.06.2021 в 23:54

Имеют ли право не отдавать тело умершего родственника?

Здравствуйте. У нас заболел дядя, температура, плохо дышал. В среду 23.06.2021 вызвали скорую, скорая его забрала, завезла в больницу в Солигорск, в больницу его не положили сославшись на то что тест на короновирус отрицательный, отправили домой, проживают они в деревне Осово Солигорского района. В четверг 24.06.2021 дяде ещё хуже, была вызвана ещё одна скорая, но ситуация снова повторилась. В пятницу 25.06.2021 приехал его сын и сам завез его в больницу, занёс уже на руках, т.к. он был очень слаб. С приемного покоя его забрали сразу в реанимацию, через минут 30 позвонили и сказали, что он скончался, это было утро. Когда приехали родственники то им сообщили что тело забрали в морг, но в морге его не оказалось, часа 3 понадобилось чтоб найти где находится тело,было ещё в реанимации. Только вечером, без сопровождающих документов его передали в морг. Теперь его сына вызывает милиция и давят на то что это родственники довели дядю до такого состояния и что только в понедельник 28.06.2021 его осмотрят и тогда заключат от чего он умер, но тело нам отдадут только когда дадут разрешение с милиции. Как теперь нам поступать? Как доказать что родственники нивчем не виноваты? Они вызывали скорую и лечение которое прописали выполняли. И как нам забрать тело дяди?

Санкович Ольга :: Слуцк

Ключевые слова: , морг, милиция, Тело, скорая

  Ответов: 1

Возможно, будет назначена медэкспертиза. Вы же понимаете, что умер человек. Стоит вопрос надлежащего оказания медпомощи. Не думаю, что процесс выдачи тела получится ускорить. Но письменно обратиться с этим вопросом можете. Хотя в интересах родственников по идее тщательное исследование обстоятельств смерти.  

Юрий Анатольевич :: 27.06.2021 в 01:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2021 в 13:07

Здравствуйте. Я задавала вопрос про дядю. Тело нам отдали с боем в понедельник разлогающееся, с пятницы по понедельник тело дяди пролежало в морге на коридоре. В понедельник тело вскрыли и даже не могли сшить потому что уже разлазилась кожа. Нам отдали тело в пакете. Когда мама пошла к заведующему Солигорской ЦРБ то он развёл руками. Куда нам теперь обращаться чтоб наказать за такое отношение к телу умершего?

Санкович Ольга :: Слуцк

  Ответов: 1

Письменно к руководству  

Юрий Анатольевич :: 01.07.2021 в 13:11