Вопрос № 314715 Опубликовано 15.06.2021 в 20:00

Расторжение контракта изменение места жительства

Контракт продлен 20.01.2021г. сроком на 1 год, хочу уволиться досрочно в связи с изменением места жительства, прописка в момент устройства и на данный момент в другом городе (200+км между городами) в нынешнем городе снимал квартиру. Наниматель утверждает, что данная причина не является уважительной в виду неизменения прописки и отказываются расторгнуть контракт. Прав ли наниматель и что можно предпринять?

Александр :: Витебск

Ключевые слова: Расторжение контракта изменение места жительства

  Ответов: 3

Вам нужно доказать переезд. С учетом регистрации на момент заключения договора в другом населенном пункте это будет сложно.  

Юрий Анатольевич :: 15.06.2021 в 20:22

Здравствуйте! Александр, то, что "прописка в момент устройства и на данный момент в другом городе..." - само по себе НЕ признается безусловным основанием для отказа работнику в его увольнении по рассматриваемому основанию. Изменение места жительства является уважительной причиной для досрочного прекращения контракта, но это должно быть РЕАЛЬНО и ПОДТВЕРЖДЕНО ДОКУМЕНТАЛЬНО. Наниматель рассматривает Ваше заявление и подтверждающие документы, при отказе - вопрос решается в судебном порядке. БУДБТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!!! В случае отказа нанимателя Вас уволить - надлежит продолжать ходить на работу и выполнять свои обязанности до решения суда по данному поводу, иначе - прогул может быть.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.06.2021 в 10:06

Пробуйте через суд  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.06.2021 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2021 в 22:25

А что будет считаться доказательством?

Александр :: Витебск

  Ответов: 2

Законодательством перечень не установлен. Как правило , это договоры найма, купли-продажи жилья, иные документы. Но ,когда вы устраивались на работу с регистрацией в другом городе, это все довольно сложно. Уважительность причины расторжения договора и ее доказанность определяет наниматель. При отказе можно обратиться в суд. Пробуйте договориться по соглашению сторон. Возможно, есть нарушения со стороны нанимателя, позволяющие расторгнуть договор.  

Юрий Анатольевич :: 15.06.2021 в 22:38

Александр, это могут быть любые документы, подтверждающие уважительность причины для досрочного прекращения Вами контракта, в связи с невозможностью дальнейшей работы по заключенному контракту.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.06.2021 в 10:10