Вопрос № 31467 Опубликовано 03.09.2008 в 15:52

Мой брат живет в гражданском браке с девушкой. У них есть ребенок. После его рождения ему была дана фамилия матери. Что нужно для того, чтобы дать ребенку фамилию отца. Куда нужно обращаться и какие для этого нужны документы? Спасибо.

Котикова Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Необходимо совместное заявление матери и отца ребенка об установлении отцовства. Документы - паспорта при себе иметь, ну и это свидетельство о рождении+справку формы 8, которую матери в ЗАГСе дали. Обращаться в ЗАГС.  

Сергей Магонов :: 04.09.2008 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2008 в 17:04

Скажите, пожалуйста, в течение какого времени (примерно) ребенку изменят фамилию и нужно ли оформлять брак для того, чтобы ребенку изменить фамилию матери на фамилию отца? Или это можно сделать без регистрации? Спасибо.

Котикова Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Родителям состоять в браке не обязательно. Время предсказать довольно трудно - от месяца до трех.  

Сергей Магонов :: 04.09.2008 в 21:27